spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Начальник акмолинской полиции проверил безопасность школ

Вам может быть интересно

Начальник департамента полиции Акмолинской области проверил обеспечение безопасности детей в школах Кокшетау, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

31 августа по поручению министра внутренних дел начальник облдепартамента полиции проверил обеспечение безопасности учащихся в нескольких школах Кокшетау.

«Школа – это место, где в течение учебного года дети и подростки проводят большую часть времени. Здесь они получают знания, отдыхают во время перемен, посещают кружки и внеурочные занятия. Поэтому безопасность детей в школах находится на особом контроле», — отметил генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин.

Сотрудники департамента полиции проводят мероприятия по обеспечению безопасности не только в стенах учебных заведений, но и за их пределами. Одно из направлений – обеспечение дорожной безопасности.

К территории школы-лицея №2 ведут два регулируемых пешеходных перехода. Однако дети перебегают дорогу в неустановленном месте. Директор школы обратилась с просьбой обустроить для учеников пешеходный переход по улице Габдуллина. В настоящее время проводится реконструкция данной улицы. Совместно с акимом города Бауржаном Гайса глава полиции региона обещал рассмотреть этот вопрос.

Министерство внутренних дел совместно с министерством образования разработали перечень предметов, которые нельзя проносить. Это оружие, ножи, кастеты, лезвия, имитаторы взрывчатых устройств, аэрозольные краски, пиротехнические средства и газовые баллончики.

Также в городе проводится работа по обеспечению пропускного режима в школах. Для этого устанавливаются турникеты. Это позволит исключить возможность проноса запрещенных предметов и посещения школ посторонними людьми.

Вводятся дополнительные квалификационные требования к частным охранным организациям, обеспечивающим безопасность школ. Например, в многопрофильной школе-гимназии №5 «Таңдау» города Кокшетау безопасность детей обеспечивает специализированная охранная организация ТОО «Галион».

Большая работа проделана по оснащению школ камерами видеонаблюдения. На сегодня 552 школы и 32 колледжа полностью оснащены камерами видеонаблюдения. С центром оперативного управления интегрированы 27 школ города Кокшетау и 7 — Щучинска. На монитор дежурных частей выведены девять школ области.

Специализированная охрана есть в 35 городских и 7 школах районных центров, а также в 8 школах сельской местности.

Тревожные кнопки с выводом на пульт охранных фирм или дежурных частей ГУРОП установлены в 89 школах, планируется их установка еще в 12.

«В рамках акции «Внимание, дети» сотрудники департамента полиции для обеспечения безопасности детей вблизи школ городов и населенных пунктов провели 552 обследования прилегающей улично-дорожной сети. За лето вблизи школ заменили более 50 дорожных знаков, обустроили 10 искусственных неровностей, два нерегулируемых пешеходных перехода», — говорится в пресс-релизе ДП Акмолинской области.

К школе №5 «Таңдау» также есть пешеходный переход. В ближайшее время запланировали ремонт, в ходе которого инженерные сети возле школы проложат под землей. Это позволит создать к школе удобные подъездные пути и парковочные места.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости