spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В каких странах принято целоваться, а где лучше не подходить близко. Советы туристам

Вам может быть интересно

Поездка за границу и знакомство с новой страной — бесценный опыт. А вот положительным он будет или отрицательным, зависит от того, насколько хорошо вы знаете страну, в которую приехали. Менталитет, устои, традиции и привычки местных могут сильно отличаться от стандартов путешественников из других стран, пишет Tengritravel.kz со ссылкой на Bored Panda.

Пользователь Reddit решил поинтересоваться, что туристы должны знать перед посещением определенных стран. Ему ответили люди из разных стран и континентов. Множество советов, начиная с небольших нюансов до вещей, которые помогут вам избежать ареста. На их основе получились эдакие неписаные и негласные правила для приезжих. Берите на заметку, если собираетесь в одну из нижеперечисленных стран.

Находясь на Кубе, вам часто может казаться, что здесь нет очередей, но они есть.

«Это называется «эль ультимо». Когда вы куда-то прибываете, вы спрашиваете «эль ультимо?», и тот, кто стоит последним в очереди, поднимает руку. Теперь вы «эль ультимо», и вы просто знаете, кто перед вами. А пока можете присесть где-нибудь в теньке».

А вот американцы любят непринужденно поболтать.

«Нам нравится вести светскую беседу с незнакомыми людьми, потому что это иногда приводит к дружбе. Стоит нам услышать акцент, как щелк — и миллион вопросов о том, откуда вы, и о вашей стране».

При этом стиль общения у жителей небольших городов отличается от манеры поведения жителей мегаполисов. Первые стараются чуть дружелюбнее найти нечто общее. Может показаться, что местные американцы невежественны, но это скорее из-за желания быть как-то сопричастным к вам. А вот в крупных городах разговор будет иной. Здесь задают вопросы, чтобы найти разницу между людьми. Дело в том, что в толпе мегаполиса люди стараются найти нечто уникальное в своем собеседнике.


Фото ©Shutterstock

В южных штатах будьте очень внимательны, если услышите в свой адрес bless your heart (в смысловом переводе «благослови вас господь»). Это может означать как благосклонность к вам, так и кучу неприятностей.

«Слышал много разговоров о велосипедных дорожках в Европе. Так вот, в Америке, если вы арендуете велосипед, вы должны знать, что даже если велосипедная дорожка разрисована радужными узорами и мигает неоновыми огнями, никому нет до этого дела. Поэтому, находясь на велодорожке, вы по-прежнему не в безопасности».

А еще в США лучше не брать на руки чужих детей.

«Я поехал в шоппинг-молл с друзьями из Кореи. Они студенты по обмену. Когда один из них увидел ребенка в тележке, мама малыша смотрела в сторону, а когда обернулась, увидела свое чадо на руках у студента. Я увидел внезапный ужас в ее глазах и попросил друга положить ребенка на место. А потом долго пытался объяснить девушке, что они иностранцы и приехали из Кореи, и что там можно трогать и брать на руки чужих детей».

В Мексике священны три вещи: национальный флаг, Дева Мария и футбол. Неважно, с кем вы будете разговаривать, не вздумайте сказать что-то плохое про эти три составляющие Мексики. Это дозволено только мексиканцам. А вот при заказе традиционного мексиканского тако не забудьте добавить в него лук, лайм и несколько соусов.

«Настоящий мексиканский тако маленький, но дешевый. И он совсем не такой, каким гринго называют свой тако. А после того, как вы поедите, не забудьте оставить чаевые официанту. Обычно сумма составляет 10 процентов. Мы не позволяем голодать нашему сервису».

Вопреки распространенному мнению, в Бразилии не следует публично оголяться. Могут и арестовать. Как и не стоит пытаться подкупить или дать взятку госслужащим. Зато рекомендуется быть открытым к объятиям и приветственным поцелуям.

«Да, мы собираемся прикоснуться к вам. Это тропики, а не Скандинавия. Обними нас. И три поцелуя в наши щеки. Вот как я приветствую незнакомцев. Если женщина прикоснется к вам, это не значит, что она хочет близости. Бразильцы не легкомысленные, как вы могли бы подумать. Будьте уважительны. А еще говорите громче, иначе я вас не услышу. Бразилия шумная!»

Вопреки распространенному мнению, Бразилия на самом деле довольно консервативная страна. Не стоит судить по карнавалам. Ходить в купальнике в общественных местах можно только у бассейна или на пляже. И да, не все бразильцы любят футбол.


Фото ©Shutterstock

Названы лучшие паспорта для путешествий в 2021 году

Раз уж зашла речь о Скандинавии, то отправимся туда. В этих странах (Дания, Норвегия и Швеция) не стоит говорить о религии. Это не тема для дискуссий у скандинавов. В Швеции уважают личное пространство. Оно довольно большое. Например, не стоит подсаживаться к шведу на соседнее сиденье в автобусе, если есть другие свободные места. А заходя в дом, обязательно снимайте обувь.

Скромны на эмоции и финны.

«Мы не пытаемся быть грубыми, мы просто не ведем светских бесед. И не подходите слишком близко ни к кому. Наше личное пространство огромно».

В Дании вас могут задавить или накричать на вас, если вдруг встанете на велосипедную дорожку.

В Исландии не ездят по бездорожью — следы могут надолго остаться на земле.

В Англии не принято разговаривать с людьми в метро.

«Подземка для нас так же священна, как душ. Это место, где мы вспоминаем о своем прошлом в полной тишине. Это мемориал несбывшимся мечтам, святилище упущенных возможностей. Здесь нужно быть как в библиотеке. Сядьте молча и читайте книгу. И не обращайте внимания на окружающих. Даже если у сидящего рядом с вами катятся слезы по лицу».


Люди в лондонском метро. Фото ©Shutterstock

Жаловаться на Англию могут только англичане. Если вы начнете ругать их страну, то вполне вероятно, что англичане вам ничего не скажут, но в голове уже выскажут все, что думают о вас. И не стоит хвалить Маргарет Тэтчер в присутствии англичан, родившихся к северу от Бирмингема.

«Если кто-то спросит «вы в порядке?» или «все хорошо, приятель?», это не означает, что необходимо подробно описывать, как у вас дела. Единственно приемлемые ответы — «да, приятель» или «сами-то как?» Все остальное для нас просто странно».

А вот перед ирландцами не стоит хвастаться отдаленными общими корнями.

«Серьезно, никого не волнует, если у вас есть двоюродная бабушка-ирландка. Это абсолютно не делает вас ирландцем, и довольно оскорбительно утверждать обратное».

Прокатиться на «диване» по родным местам Криштиану Роналду. Остров Мадейра и его колорит

В Португалии не стоит говорить с местными на испанском, а в Германии можно не оставлять чаевые больше чем 15 процентов от суммы.

«Наши официанты обычно зарабатывают выше минимальной заработной платы. Обычно 10 процентов чаевых на небольшие суммы и еще немного меньше на более крупные счета в ресторане».

Ходить по велосипедной дорожке строго запрещено этикой. Как и медленно ехать по ней. Если хотите остановиться, то сойдите с велодорожки. Если вы приближаетесь к трамвайной или автобусной остановке, притормозите и дайте людям сесть в поезд или выйти из него. А на эскалаторе нужно вставать с правой стороны, чтобы другие могли пройти слева. Также по правой стороне тут принято стоять в очередях.

«У нас часто можно встретить обнаженных людей любого возраста. Например, в сауне или на озере. Порой даже в городских парках. Не пяльтесь и, ради бога, не комментируйте это».

Не все жители Баварии боготворят Баварию, и уж точно не все любят пиво и сосиски. Ну и, разумеется, в Германии не стоит говорить о войне.

Германия открывается для вакцинированных туристов

В южных регионах Италии можно пошуметь, тем более если это делает кто-нибудь рядом. Но будьте аккуратны при вождении.

«В чем бы вы ни нуждались, большинство итальянцев хотели бы вам помочь, но обычно мы понятия не имеем, как с вами общаться. Цените эти усилия, какими бы неуклюжими они ни были. А еще у нас и парни, и девушки здороваются, целуя друг друга в щеки. У нас нет такого понятия как личное пространство. А если вам посчастливилось, что мама или бабушка вашей подруги готовит для вас, обязательно сделайте ей комплимент и скажите, что никогда не ели ничего вкуснее. Откуда бы вы ни были, велики шансы, что так и будет на самом деле».


Фото ©Shutterstock

Если вы в клубе, не стоит подходить к девушкам, если вы не уверены, что они свободны. Итальянские мужчины склонны чрезмерно опекать своих женщин.

«Зато если вы девушка, то к вам будут приставать невзирая ни на что. Постарайтесь не быть слишком грубыми и просто отмахнитесь от ухажеров».

Итальянцы могут выпивать где угодно, это нормально. Если вы проявите хоть какие-то усилия поговорить на итальянском, то местные вас за это полюбят. Только не надевайте белые носки на сандалии — засмеют. Зато в доме можете обувь не снимать.

В каких странах не снимают обувь дома и гид по автономерам. 15 занимательных карт

А вот в Японии снять обувь при входе в дом придется.

«Жил в Японии, и вот, что я хочу сказать. Кланяйтесь людям, которые кланяются вам. Кланяйтесь людям вообще, когда они оказывают вам услугу. Это знак уважения, и он имеет большое значение. Кроме того, снимайте обувь в доме и уважайте местную культуру».

Самые шокирующие факты о разных странах назвали туристы

В континентальном Китае (куда не входят Гонконг, Макао и Тайвань) не стоит покупать традиционную китайскую шелковую одежду и венки.

«Неважно, насколько они красивы. Эта одежда для мертвых в специализированном магазине. Вы даже не представляете, как ужасно видеть иностранца, одетого в них и идущего по улице».

В Южной Корее лучше сразу привыкнуть к тому, что вас могут слегка задеть, надавить на ногу, столкнуться с вами. Не пытайтесь извиниться или ждать извинений. Здесь многолюдно, и местные привыкли к такому. Местные вообще не привыкли разговаривать в таких местах.

«Зато вы всегда должны быть очень почтительны к старшим, особенно если вы молоды и младше 30. Уступайте им место в метро, пропускайте их в очереди, и все в таком духе. Местные могут спросить ваш возраст и не потому, что они грубы, но потому, что в Корее очень важно знать, как к вам обращаться».

Здесь довольно много правил по употреблению пищи, не принято долго целоваться, но вполне нормально держаться за руки и обниматься людям одного пола без каких-либо гомосексуальных коннотаций.

«Мужчинам не стоит ходить без рубашки на публике, даже во время тренировок или бега. Некоторые корейцы не снимают футболки даже на пляже. И это не связано с комплексами избыточного веса».

Во Вьетнаме не бойтесь переходить дорогу.

«Я знаю, что это выглядит страшно из-за бесконечной давки на скутерах, но если вы просто будете переходить дорогу в одном темпе, то они будут объезжать вас. Не пытайтесь уворачиваться или делать резкие движения. Врежутся, и не будет никакого сочувствия».


Фото ©Shutterstock

Личная ручка и набор масок. Названы самые нужные вещи для путешественников

В Индии существует множество маленьких культурных табу. Например, никогда не называйте по имени кого-то старше вас.

«Если вы моложе 20 лет, можете обращаться к людям среднего и старшего возраста следующим образом: Aunty («тетя») и Uncle («дядя»), или Sir («сэр») и Ma’am («мэм»). Это немного сбивает с толку, когда вам, как мне, около 20, а человеку под тридцать или чуть за тридцать. Но да, никогда не называйте старших по имени. А еще никогда не пейте воду из-под крана».

Когда филиппинцы приглашают вас в гости на ужин, невежливо отказываться.

«Местные будут настаивать, чтобы вы остались на ночь, если вы выпили слишком много lambanog — крепкий традиционный филиппинский алкогольный напиток. Они дадут вам лучшую кровать в доме. А когда будете уходить, положат с собой в дорогу еды. Это суть филиппинского гостеприимства».

В Таиланде при встрече старых знакомых вполне нормально услышать замечание о весе. Они любят подмечать, поправился или похудел человек. Здесь спокойно относятся к однополым отношениям и могут подшучивать на эту тему. В случае небольшого ДТП вполне нормально дать полицейскому на руки немного денег. Если питаетесь в ресторане, то не нужно оставлять много чаевых. Но если вы турист, то скорее всего все для вас будет дороже, чем для местных. Чтобы поторговаться, берите с собой местного жителя. А еще тут не принято ставить обувь на полку, которая может быть на уровне или выше головы.

«Я живу в Сингапуре. Там, где я нахожусь, например в ресторанах быстрого питания и фуд-кортах, существует обычная практика, известная как «chopeing», — это когда можно резервировать столик, положив на него салфетки. Туристы, которые понятия не имеют об этом, обычно не обращают на это внимания и занимают столик. А потом удивляются недобрым взглядам местного, который «зарезервировал» место».

«Родилась в январе, мечтала о дне рождения летом». Алматинка рассказала о переезде в Австралию

Предупредительный знак в Австралии. Фото ©Shutterstock

Ну и наконец в Австралии не смейте трогать насекомых или любых других животных, с которыми вы не знакомы. Иначе обратный билет вам может не пригодиться.

«Постарайтесь разговаривать с австралийским акцентом. Серьезно, это забавно для нас. Ходите по пешеходным дорожкам и не ездите на своей машине в места, для которых она не предназначена. Если вы действительно хотите увидеть дикие места вдали от цивилизации, то возьмите с собой опытного друга со всем необходимым снаряжением».

А что вы могли бы посоветовать иностранцам, приезжающим в Казахстан? Делитесь устоями своего города в комментариях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости