spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Девочку-подростка два года насиловали в детском доме в Рудном

Вам может быть интересно

В Рудном сотрудник детского дома подозревается в изнасиловании несовершеннолетней воспитанницы учреждения. Об этом в Facebook со ссылкой на инсайдерский источник сообщила глава фонда «НеМолчи kz», правозащитница Дина Тансари, передает sputnik.kz.

«Уважаемый Ерлан Тургумбаев, прошу вас подтвердить или опровергнуть информацию о том, что арестован сотрудник детского дома-интерната города Рудный за изнасилование несовершеннолетней воспитанницы. К нам поступила информация, что девочка-подросток подвергалась насилию два года и сейчас она смогла доказать факт изнасилования, потому что смогла собрать его ДНК», — обратилась Тансари к главе МВД.

Правозащитница добавила, что есть еще одна девочка, которая пострадала от действий этого сотрудника, но она боится, что его не накажут и поэтому не хочет давать показания.

«По информации из инсайдерского источника подозреваемый — бывший сотрудник полиции. Просим дать разъяснение по данному сообщению», — отметила Дина Тансари.

Позже инцидент прокомментировали в департаменте полиции Костанайской области. Там сообщили, что в следственном управлении ведомства действительно находится уголовное дело по факту изнасилования воспитанницы детского дома мужчиной, 1978 года рождения.

«Подозреваемый в настоящее время взят под стражу, проводятся необходимые следственные действия. В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса Казахстана данные досудебного расследования не подлежат разглашению», — сказали в департаменте полиции.

Между тем в региональном управлении образования добавили, что по факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 120 Уголовного кодекса Казахстана. За это подозреваемому может грозить лишение свободы на срок от 15 до 17 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

«Несовершеннолетней оказывается помощь квалифицированных психологов в социально-психологической реабилитации. В результате проведенных мероприятий мобильной группой психологов фактов насилия над другими детьми не выявлено», — заявили в управлении образования Костанайской области.

В заключение в ведомстве отметили, что этот вопрос находится на особом контроле управления образования Костанайской области.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости