spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау возложили цветы к архитектурной композиции «Абай алаңы»

Вам может быть интересно

В областном центре в День Абая состоялась церемония возложения цветов к архитектурной композиции «Абай алаңы», находящейся на территории Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа имени Жанайдара Мусина, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облуправление внутренней политики.

Торжественное открытие памятника состоялось в июне этого года. Архитектурная композиция изготовлена известным скульптором Кыргызстана Тамилой Маматовой и подарена учебному заведению журналистом, общественным деятелем Арманом Шораевым.

В мероприятии приняла участие заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова.

​«Наследие великого казахского поэта и мыслителя Абая является неотъемлемой частью сокровищницы мировой культуры. Величие Абая не только в его произведениях, но и в том образе жизни, который он вел, в патриотизме, к которому он призывал народ. Уверена, архитектурная композиция Абая в учебном заведении, показывающем отличные успехи в подготовке конкурентоспособных специалистов, станет символом, напоминающим о богатом духовном наследии поэта для подрастающего поколения», — отметила Айна Мусралимова.

Далее в ходе посещения учебного заведения директор колледжа Нуртас Ахат ознакомил участников с материально-технической базой организации образования, работой электронно-ресурсной библиотеки имени Абая, книжным фондом, сайтом электронной библиотеки, специально запущенной в системе дистанционного образования и рассказал о достижениях своих студентов за последние годы.

К слову, в День Абая в области проведено более 200 разноформатных мероприятий по популяризации духовного наследия великого поэта. В их числе челленджи, выставки, конкурсы, викторины, концерты в онлайн формате.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости