spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Оплатить госуслуги в ЦОНах можно через QR-код

Вам может быть интересно

При посещении ЦОНа человек может оплатить полученные госуслуги при помощи QR-кода в приложениях Homebank и Kaspi.kz. Также разработали цифровые документы. Об этом на брифинге в РСК рассказал заместитель директора филиала НАО госкорпорация «Правительство для граждан» Акмолинской области Нурбек Каиржанов, сообщает ИА «Aqmola News».

В ЦОНе утвердили правила формирования и использования электронных документов. Цель — внедрить цифровые документы в работу госорганов и исключить факт истребования их с граждан.

«На 5 августа в сервисе доступно 13 видов цифровых документов. Это — удостоверение личности, свидетельства о регистрации брака, ребенка, о переименовании имени, фамилии, отчества, о рассторжении брака. А также  электронный технический паспорт, водительское удостоверение, результаты ПЦР тестирования на Covid-19, диплом об образовании, студенческий билет, удостоверения пенсионера, кандаса, единый социальный документ SocId», — отметил Нурбек Каиржанов.

На сегодня цифровыми документами в «еGov mobile» пользовались более 500 тысяч раз.

Теперь для того, чтобы переоформить авто необязательно ехать в ЦОН. Достаточно просто воспользоваться смартфоном,  зайти  в приложение Kaspi.kz и произвести перерегистрацию.

«Еще одно нововведение правительства для граждан — возможность оплаты при помощи QR-кода. Теперь за  все госуслуги можно оплатить с помощью своего смартфона. Оплатить QR-кодом можно, например, изготовление и выдачу актов на земельные участки, регистрацию прав на недвижимость. А также госуслуги в сфере земельных отношений, недвижимого и движимого имущества и государственной регистрации юридических лиц», — рассказал Нурбек Каиржанов

Граждане при посещении ЦОНа могут тут же без очереди в кассу и длительного ожидания мгновенно и безопасно оплатить полученные госуслуги при помощи QR-кода в приложениях Homebank и Kaspi.kz.

«Мы понимаем, что в период пандемии важно значительно минимизировать риски образования очередей. Стараемся внедрять и автоматизировать процессы, которые снизят риски и будут максимально удобными для клиентов», — заключил спикер.

Теперь при заказе услуги клиент может попросить менеджера сформировать QR для оплаты и в течение минуты произвести оплату с помощью смартфона. Стоит отметить, что QR-код формируется индивидуально по каждой услуге и для каждого клиента.

Отметим, вход в ЦОНы осуществляется только по предварительному бронированию. Забронировать очередь можно через сайт электронного правительства egov.kz, позвонив в единый колл-центр 1414, а также с помощью телеграм бота @kenes1414bot.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости