spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Сельчане получили песчаный карьер вместо пастбища в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Акимат выделил жителям села Оразак в Акмолинской области пастбищные угодья для выпаса скота, но вместо плодородных земель сельчане получили песчаный карьер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационную службу Aibat.

Жители села Оразак в Акмолинской области жалуются на нехватку земель для выпаса скота. На участке, который им выделил акимат для этих целей, уже давно незаконно добывают песок. В результате образовались глубокие ямы, куда проваливаются животные. Участок жители получили в мае 2021 и только тогда узнали об этой проблеме. Они обратились в полицию, но результатов пока нет.

«С нас взяли объяснительные, и на этом все закончилось, с 5 июня до сих пор ответа нет. Мы не знаем, закрыли ли это дело? Кто-то понес наказание? Масштаб ущерба огромный», — сообщил житель села Оразак Серик Кадыркенов.

Дело рассматривают в Департаменте экологии Акмолинской области. По закону нарушителей ждет штраф 50 МПР, или 150 тысяч тенге.

Жители также жалуются, что на участок выбрасывают мусор проезжающие из города грузовики. Они сообщают, что были случаи отравления скота. Стихийные свалки представляют опасность не только для домашнего скота, но и несут урон для экологии. Сельчане жалуются, что вся плодородная почва погублена.

«Для решения данного вопроса акиматом сельского округа совместно с местным сообществом заключается меморандум с ТОО «Шанырак Агро». На днях меморандум будет подписан, и вопрос будет решен по кормозаготовке. На территории Оразакского сельского округа с учетом запаса земли имеется 5 700 гектаров. На этих землях население может осуществлять пастьбу скота», — сообщил заместитель акима Целиноградского района Акмолинской области Анаш Жантемиров.

Жители отмечают, что 5 700 гектаров будет недостаточно. В округе существует нехватка пастбищных угодий в 6 тысяч гектар, то есть почти свыше тысячи голов крупного рогатого скота остаются без выпаса.

Ранее сообщалось, что Президент Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть вопрос о введении временного запрета на вывоз кормов для поддержки казахстанских фермеров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости