spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На 30 МРП штрафуют за «красный» статус в общественном месте

Вам может быть интересно

В Акмолинской области в проекте ASHYQ участвуют 510 объектов. За посещение общественного места с «красным» статусом грозит штраф в 30 МРП. Об этом на брифинге в РСК рассказала главсанврач Айнагуль Мусина, сообщает ИА «Aqmola News».

С начала внедрения проекта ASHYQ на территории Акмолинской области выявили 109 фактов, когда посетители, имея «карантинные» статусы пытались проникнуть в заведения.

С 18 по 22 июня выявили 16 нарушителей карантина, из которых четверо с «красным» и 12 с «желтым» статусами.

Двое жителей городов Степногорск и Макинск с «красным» статусами пытались пройти в ЦОНы. Их оштрафовали в соответствии со статьей 452 КоАП РК на сумму 87 510 тенге – 30 МРП.

У еще двоих нарушителей из Кокшетау и Макинска не истек срок домашнего карантина. После завершения изоляции к ним будет применено административное воздействие.

«Напомним, что 10 июня вступили в силу санитарно-эпидемиологические требования. Теперь больные КВИ или контактные должны соблюдать обязательный режим изоляции. За неисполнение требований по ст. 452 КоАПРК предусмотрен штраф в размере 30 МРП (87 510 тенге)», — сказала Айнагуль Мусина.

Также если в заведении не проводится check-in посетителей более трех дней, то это – нарушение.

«В случае выявления подобных фактов такие объекты будут исключаться из проекта, как минимум на две недели с возможностью повторного включения. При повторном нарушении срок исключения составит два месяца. Уже 10 объектов предпринимательства удалены с проекта, их QR- коды деактивированы», — отметила спикер.

Участникам проекта присваивается статус «Лидеры ASHYQ». Он закрепляется на две недели. На сегодня по области выделены шесть объектов, у которых более 1 000 фиксаций посетителей за две недели по QR-кодам («check-in»).

Теперь вводятся ограничения на работу для работников сферы услуг, крупных организованных коллективов без вакцинации против COVID-19. При отказе они будут проходить обязательное ПЦР-тестирование.

«Также вводится требование о необходимости вакцинации всего персонала для включения в ASHYQ, а также для продолжения работы в рамках проекта.

В ASHYQ обязательно включают торгово-развлекательные центры, торговые дома и непродовольственные рынки», — подчеркнула Мусина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости