spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Желтушность у новорожденной девочки, которую не вылечили вовремя, привела к инвалидности ребенка

Вам может быть интересно

 На протяжении почти двух лет жительница Актобе пытается привлечь к ответственности медиков, которые не заметили у ее новорожденной дочери желтуху. Болезнь дала серьезные осложнения — девочка получила инвалидность,-сообщает sputnik.kz

Амина родилась в 2019 году здоровой, после выписки домой у нее появилась желтушность, сообщает телеканал «Астана».

Родители вызвали участкового педиатра, но врач даже не измерила у ребенка уровень билирубина, а дала лишь устные рекомендации, рассказывает мать девочки Раушан Мустафаева.

Тем временем состояние младенца ухудшалось, на момент поступления в больницу уровень билирубина в ее крови превышал норму в 5 раз.

«Когда мы поступили в городскую детскую больницу, в приемном покое нам показали билитест, на лоб просто приложили — 1130. Медсестра и врач Ахтанова, они не замерили вовремя билирубин, не обратили внимания на это», — говорит Мустафаева.

Обнаруженная поздно желтушность дала серьезные осложнения. В возрасте трех месяцев у девочки выявили ДЦП. Проведенные экспертизы подтвердили: страшный диагноз — следствие патологической желтухи новорожденных. У ребенка оказалась повреждена кора головного мозга.

Мать написала заявление в полицию и потребовала привлечь к ответственности участкового педиатра. Прошло почти два года, но до суда дело так и не дошло.

«Мы сделали четыре судмедэкспертизы (…) Они нам дали, что да, действительно пострадал ребенок, 75% нетрудоспособности, тяжкий вред здоровью. Дело все время закрывают. Я начинаю писать жалобы, дело открывают. Предлагают нам идти, разбираться в гражданском порядке. Как я пойду разбираться в гражданском порядке, если у нас 317-я статья, пункт 2. Это уголовное дело, это тяжкий вред здоровью», — говорит женщина.

Статья 317 «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником» предусматривает крупный штраф, ограничение либо лишение свободы на срок до трех лет.

В областном управлении здравоохранения сообщили, что после этого случая в городской поликлинике №2 провели служебное расследование. Заведующая амбулаторией получила выговор, а участкового врача уволили.

Семья маленькой Амины надеется довести дело до суда и наказать всех причастных к этому врачей.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости