spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Полигон ТБО в Зерендинском районе: документы готовы

Вам может быть интересно

На территории Зерендинского района находятся 43 неузаконенных  полигона ТБО. На девять из них есть акты на право землепользования. Это – села Зеренда, Акколь, Курапаткино, Раздольное, Приречное, Чаглинка, Кызылсая, поселки Алексеевка, Молодежное. К слову, необходимые документы для строительства полигона уже получены. Об этом на заседании комиссии по вопросам законности, правопорядка, депутатской этики и экологии рассказала депутат Кокшетауского городского маслихата Мариям Абишева, сообщает ИА «Aqmola News».

На протяжении многих лет одна из больших проблем — узаконение и приведение в соответствие полигонов ТБО, расположенных на территории Зерендинского района.

«С 2016 по 2019 годы разрабатывали проектно-сметную документацию на строительство полигона ТБО в селе Зеренда в направлении трассы Зеренда-Щучинск. Общая площадь — 2.2 гектара на существующем участке, который находился на балансе «Зеренда-Сервис». Однако в связи с изменениями норм строительства полигонов ТБО выделенный земельный участок не соответствовал заявленной площади. Так, проект с привязкой к существующей земле не прошел экспертизу», — рассказала депутат Кокшетауского городского маслихата.

Аппарат акима Зерендинского сельского округа проводит разъяснительные мероприятия с населением по недопущению вывоза ТБО, нечистот на территорию полигона. Также в рамках чистых четвергов и субботников в 2020 году с участием предприятий проводилась отчистка от бытового мусора вдоль трассы «Зеренда-Щучинск» до расположения полигона.

В 2020 году в сентябре проводились мероприятия по обустройству полигона — неузаконенной свалки села Зеренда.

«Проводились буртование и обваловка полигона специализированной  техникой. Также в 21 сельском округе проделана такая же работа существующих свалок. В Зерендинском районе из 664 стихийных свалок ликвидировали 628. В рамках благоустройства весеннего месячника в текущем году планируется отчистка мусора вдоль расположения полигона, а также буртование и обваловка», — отметила спикер.

Отдел ЖКХ,  жилищной инспекции, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Зерендинского района подготовил документацию на строительство полигона ТБО в селе Зеренда.

«Получили заключения о санитарно-эпидемиологических испытаниях, РГУ «Есильской басейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов», отчет об инженерно-геологических изысканиях. Также заключения центра по охране и использованию историко-культурного наследия Акмолинской области, ветеринарии, об отсутствии малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки. На данный момент согласовали акт выбора земельного участка с госучреждениями», — подчеркнула Мариям Абишева.

Кроме того, изготовили землеустроительный проект на полигон ТБО. Отдел земельных отношений по Зерендинскому району вынес постановление о согласовании земельного участка под строительство. Областное управление земельных отношений вынесло постановление о предоставлении земли.

«Конечный результат – изготовили земельный акт на полигон в селе Зереда. Зарегистрировали в органах юстиции, передали в областное управление природных ресурсов для дальнейшей реализации. Также на сегодня разработали ТЭО на вышеуказанный полигон. В настоящее время проводится работа по прохождению госэкспертизы. После строительства нового полигона существующий площадью 2,2 гектара, расположенный вдоль трассы «Зеренда-Щучинск», будет закрыт на постутилизацию», — добавила спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости