spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Аварийную школу в селе Буланды отремонтируют

Вам может быть интересно

Зданию школы в селе Буланды района Биржан сал с начала 2019 года специалисты присвоили IV категорию аварийности. 16 апреля объявили открытый конкурс на строительство данной школы, сообщает ИА «Aqmola News».

Здание школы в селе Буланды района Биржан сал жители обходят стороной. На его стенах надпись «Осторожно, аварийная школа!». Это видно и невооруженным глазом – огромные трещины на стенах, протекающая крыша. Поэтому дети получают знания не в просторных классах, а в узких кабинетах административного здания. Учебному заведению специалисты присвоили IV категорию аварийности, то есть находиться в помещении крайне опасно.

Отправлять детей за знаниями в соседнее село жители отказались. Для занятий были переоборудованы пустующие офисы.

Данный вопрос жители села поднимали не раз. В декабре 2020 года в ходе личного приема граждан первого заместителя председателя партии «Nur Otan» Бауыржана Байбека к нему обратились жители села Буланды района Биржан сал с просьбой оказать содействие в решении вопроса по строительству школы в селе. Школа построена в 1989 году, типовая трехэтажная школа на 216 мест находится в аварийном состоянии. Сельчане недоумевают, как здание, построеное всего тридцать лет назад могло прийти в негодность.

«Облфилиал партии «Nur Otan» и местные исполнительные органы на сегодня разработали проектно-сметную документацию и получили положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы. Проект предложили для реализации в рамках «Дорожной карты занятости-2021». Срок ввода в эксплуатацию — 2022 год», — говорится в пресс-релизе райакимата.

16 апреля текущего года объявили открытый конкурс на строительство данной школы. Вопрос находится на контроле облфилиала партии «Nur Otan».

В целом, в Дорожной карте партии по Акмолинской области предусмотрено строительство 10 новых школ в селах и одной в городе Кокшетау, расширение площади четырех школ в Кокшетау за счет строительства дополнительных учебных корпусов.

Также в 2021 году предусмотрен ремонт школы города Державинск Жаркаинского района, строительство школы в селе Буланды района Биржан сал и в селе Фурманова Жаркаинского района для ликвидации аварийности объектов образования. Ежегодно планируется ремонт 12 объектов образования и поэтапное оснащение всех 555 школ области кабинетами химии, биологии, физики.

На республиканском и региональном уровне созданы общественные советы по 12 направлениям предвыборной программы партии, которые будут обеспечивать системный контроль за исполнением предвыборных обещаний партии, мониторинг эффективности и прозрачности расходования бюджетных средств.

Сельчане надеются, что при жестком контроле партии «Nur Otan» в скором времени для детей распахнут свои двери новая и просторная школа на 80 мест.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости