spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

10 детей выпали из окон в 2020 году

Вам может быть интересно

Акмолинские полицейские предупредили родителей об опасности выпадения детей из окон. В прошлом году на территории Акмолинской области зарегистрировано 10 случаев падения детей из окон. В девяти из них дети остались живы, сообщает ИА «Aqmola News» со сслкой на пресс-службу облдепартамента полиции.

С наступлением теплой погоды, когда окна квартир открыты и дети могут остаться без присмотра родителей, проблема выпадения из окон — особенно актуальна.

В прошлом году на территории Акмолинской области зарегистрировано 10 случаев падения детей из окон. В девяти случаях дети остались живы, госпитализированы в больницы с различными травмами, состояние здоровья удовлетворительное. В одном случае, который произошел в Степногорске, девочка 2017 года рождения спустя месяц скончалась в реанимации. Большая часть несчастных случаев происходит из-за невнимательного отношения родителей.

К примеру, в Целиноградском районе 13 апреля 2021 года 27-летняя  мать ребенка занималась домашними делами. Находясь в ванной комнате, не заметила, как двухлетний сын, который был в этот момент в зале, выпал из окна второго этажа. Ребенок серьезно не пострадал, после осмотра врачей был отпущен домой.

«Малыши любознательны, поэтому уязвимы перед открытым окном. Зачастую родители оставляют детей под присмотром родственников преклонного возраста или старших несовершеннолетних детей. Нужно помнить, что пожилым людям сложно контролировать поведение юркого ребенка, а подростки, не имея жизненного опыта, не способны оценить всю степень опасности, которую представляет для их младшего брата или сестры открытое окно», — рассказала подполковник полиции Айнагуль Куандыкова.

В целях профилактики несчастных случаев при падении детей из окон ДЧС и облуправление образования для детей и их родителей разработали и буклеты и памятки «Открытое окно – опасность для ребенка».

Полицейские напоминают родителям о том,  что сетки создают лишь видимость барьера, но в действительности не могут выдержать вес ребенка, облокотившегося на них. Чтобы проветривать помещение было безопасно, следует оборудовать окна специальными ограничителями, которые позволят приоткрыть створку на небольшое расстояние. Около окон не должно находиться никакой мебели, чтобы ребенок не смог попасть на подоконник. А чтобы ребенок не смог самостоятельно открыть окно, необходимо оборудовать его блокирующим устройством. Только максимальное внимание родителей к своим детям поможет предотвратить трагедию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости