spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Проект «С дипломом в село»: 182 млн. тенге выделили для акмолинских специалистов

Вам может быть интересно

Специалистам, которые прибыли в село для работы, государство выделило бюджетные кредиты на сумму 1 483, 6 млн. тенге ( 339 специалистов), подъемные пособия — 179,8 млн. тенге (616). Как реализуется проект в Акмолинкой области в ходе брифинга в РСК рассказал заместитель руководителя облуправления экономики и бюджетного планирования Аманай Сейткасымов, передает ИА «Aqmola News».

Специалистам прибывшим для работы  в село, предоставляется социальная поддержка. Подъемные пособия в размере 100-кратного МРП (291 тысяч 700 тенге), кредит на приобретение или строительство жилья не превышающей 1500 МРП  (4 375 тысяч 500 тенге). Со сроком на 15 лет со ставкой вознаграждения в размере 0,01 процентов годовых.

«За период реализации проекта в сельскую местность для работы прибыло более пяти тысяч специалистов. Им были выделены подъемные пособия на 809 млн. тенге. На 1 апреля этого года уже выплачено 87 подъемных пособий на 25,4 млн. тенге», — подчеркнул Аманай Сейткасымов.

Напомним, проект «С дипломом в село» начал свой старт с 2009. Его задача — развитие кадров, повышение уровня предоставления услуг, путем привлечения квалифицированных специалистов в сельские населенные пункты. Это работники — здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, агропромышленного комплекса и госслужащие аппаратов акимов.  Для того, чтобы получить социальную поддержку необходимо проработать  в селе не менее трех лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости