spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Об эпидситуации в Акмолинской области рассказала главсанврач

Вам может быть интересно

Акмолинская область с 5 апреля  находится в красной зоне по распространению коронавируса. За последнюю неделю рост заболеваемости увеличился в 1,6 раз. Об этом на брифинге в РСК рассказала главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, сообщает ИА «Aqmola News».

За прошедшие сутки зарегистрирован 101 лабораторно-подтвержденный случай COVID-19.

  «С начала года, несмотря на тенденцию по снижению заболеваемости по области, в пристоличных районах Целиноградский, Аршалынский, Шортандинский, Аккольскиий  установлен рост заболеваемости более чем в 3 раза. Данная  тенденция  связана с ежедневной  миграцией населения из города Нур Султан, который  больше месяца находится в «красной» зоне», — пояснила Мусина.

На 8 апреля текущего года  в области зарегистрировано 15 898 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Из них 10 733 с симптомами , 5 165 — бессимптомного вирусоносительства.

«В области в настоящее время в области работает восемь лабораторий проводящих исследования методом ПЦР. Две лаборатории в резерве, которые при необходимости могут быть открыты. Мощность лабораторий составляет   порядка 3000 ПЦР-тестов   в сутки. С начала года проведено 367 569 ПЦР исследований», — отметила спикер.

Айнагуль Мусина рассказала о ситуацию со школьниками.

«С начала учебного года зарегистрировано 1 044 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 среди школьников. Среди детей дошкольного возраста – 158 случаев», — добавила главсанврач.

Мусина отметила, все случаи являются заносными. Благодаря своевременно проводимым противоэпидемическим и профилактическим мероприятиям повторные случаи заболевания в указанных детских организациях не зарегистрированы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости