spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане можно летать на самолете с цифровыми документами

Вам может быть интересно

Пока пилотный проект касается перелетов между Нур-Султаном и Алматы одной авиакомпанией, сообщает Sputnik.kz.

При перелетах между Нур-Султаном и Алматы теперь можно использовать «цифровые» документы, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Пока это пилотный проект по использованию цифровых документов на рейсах авиакомпании «Air Astana» по направлению Нур-Султан – Алматы и Алматы – Нур-Султан. В его разработке участвуют мининдустрии, министерствомцифрового развития, АО «Авиационная администрация Казахстана», аэропорты Нур-Султана и Алматы.

«Применение электронного удостоверения личности возможно через приложение Egov mobile в пунктах регистрации, досмотра и посадки указанных аэропортов, начиная с сегодняшнего дня», — сообщается в пресс-релизе.

На всякий случай пассажирам советуют иметь при себе и оригинал удостоверения личности — на время пилотного проекта цифровые документы являются альтернативным вариантом проверки статуса пассажира.

Программное обеспечение «Е-document» по считыванию QR-code, сгенерированного сервисом «Цифровые документы» на EgovMobile, разработано совместно с аэропортом Нурсултан Назарбаев.

Проект вводится в целях исполнения поручения Главы государства «Цифровизация процессов по предоставлению удостоверений личности, дипломов и прав в электронном виде и внедрение в работу государственных органов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости