spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

ФОМС: формула здоровья

Вам может быть интересно

ФОМС продолжает отвечать на вопросы населения

— Скажите, пожалуйста, если деятельность ИП официально приостановлена, то как будет платить взносы его владелец?

Если ИП приостановило свою деятельность, а у предпринимателя нет иного заработка, то тогда гражданин оплачивает 5% от МЗП (минимальной заработной платы) как самостоятельный плательщик, начиная с 1 января 2020 года.

Если бывший или действующий предприниматель относится к списку льготных категорий населения, то первая очередь  идет за государством, т.е. за человека, относящегося к 15 льготным категориям, взносы государство выплачивает  с 1-го января 2020 года. В таком случае сам индивидуальный предприниматель  платить не обязан.

Напомню 15 категорий граждан, освобождённых от уплаты взносов в Фонд медстрахования:

  1. Дети
  2. Лица, зарегистрированные в качестве безработных в Центре занятости населения и неработающие оралманы
  3. Неработающие беременные женщины
  4. Неработающие лица, фактически воспитывающие ребёнка (детей) до достижения им (ими) возраста трёх лет
  5. Лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребёнка (детей), усыновлением (удочерением) новорождённого ребёнка (детей), по уходу за ребёнком (детьми) до достижения им (ими) возраста трёх лет.
  6. Неработающие лица, осуществляющие уход за ребёнком-инвалидом до 18-и лет. Неработающие лица, осуществляющие уход за инвалидом первой группы с детства
  7. Получатели пенсионных выплат, в т.ч. участники и инвалиды Великой Отечественной войны
  8. Лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением) учреждений минимальной безопасности
  9. Лица, содержащиеся в следственных изоляторах
  10. Многодетные матери, награждённые подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» І и ІІ степени
  11. Инвалиды
  12. Лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования
  13. Военнослужащие
  14. Сотрудники правоохранительных органов и сотрудники специальных государственных органов
  15. Неработающие получатели государственной адресной социальной помощи.

 

  • Добрый день, могут ли применяться в будущем какие-либо меры стимулирования для физических лиц и трудовых коллективов, которые исправно платят взносы в Фонд и не обращаюся за медицинской помощью?

В действующем законодательстве не предусмотрены такие нормы по выплате стимулирующих выплат или предоставлений мер стимулирования.

В международной практике в системе социального медицинского страхования также отсутствуют такие примеры.

 

  • Здравствуйте, подскажите, к какой категории плательщиков относятся работники НПО?

Работники неправительственных организаций (НПО) относятся к наемным работникам, уплату отчислений и взносов за которых осуществляет администрация НПО. Если же работник НПО относится к категориям лиц, за которых уплату взносов осуществляет государство, то НПО освобождается от уплаты отчислений и взносов за этих работников.

 

  • Какую задолженность необходимо погасить при позднем вхождении в систему ОСМС?

Для получения статуса застрахованного  необходимо погасить задолженность за предшествующие 12 месяцев.

 

  • Здравствуйте, мои работники обслуживаются в частной медицинской компании за счет добровольного страхования. Зачем мне платить еще в ОСМС?

Работодатель заключает договор на добровольное медицинское страхование (ДМС)  своих работников, который предполагает получение определенного объема медицинской помощи,  ограниченного  суммой отчислений работодателя. Сверх этого лимита медицинская помощь в рамках ДМС оказываться не будет. Обязательное медицинское страхование не ограничивает объемы и суммы оказываемой медицинской  помощи.

Вместе с тем, в договоре ДМС по выбору работодателя и согласия работника может быть оговорен тот перечень  медицинских услуг, который не входит  в пакет ОСМС. Отдельные виды медицинских услуг, не входящие в пакет ОСМС могут быть оплачены через ДМС, например: стоматология для взрослых, обязательные периодические медосмотры для работников, работающих на вредных производствах, санаторно-курортное лечение, косметология и др.

Кроме того, в ДМС существуют риски завышенных счетов за оказанные услуги со стороны частных клиник, что влечет неоправданные расходы для работодателей. Также в добровольном медстраховании у заказчика (в данном случае – работодателя) практически отсутствуют рычаги контроля за качеством оказываемых поставщиком медуслуг. В системе ОМС Фонд обеспечивает контроль качества медицинской помощи, защищает права и интересы застрахованных граждан.

ОСМС основывается на принципах обязательности уплаты отчислений или взносов и солидарной ответственности государства, работодателей и граждан.ли работодатели скрывать количество работников, избегая налогов?—    —    —  

  • Скажите, а не будут ли работодатели скрывать количество работников, избегая налогов?

К сожалению, риск сокрытия доходов и «теневых» зарплат  существует в любой экономике, как способ ухода от налогов. Для решения данной проблемы существуют различные  методы борьбы  со стороны  фискальных органов.

Органами налоговой службы будут приниматься декларации о перечислениях в Фонд, на основе которых будет осуществляться контроль и взыскание задолженности.

Кроме того, контролировать отчисления в Фонд могут сами работники, так как по закону работодатель должен ежемесячно предоставлять им информацию о перечисленных за них средствах.

Стоит отметить, что сегодня мы констатируем значительный рост занятости в экономике. На отечественных предприятиях трудятся более 6,5 млн наемных работников, ежемесячно работодатели отчисляют 53 млрд тенге в Единый накопительный пенсионный фонд и 23 млрд тенге в Фонд социального страхования в пользу своих работников. При этом львиную долю  обязательств  по выплате взносов  в ФСМС за экономически неактивное население государство берет на себя. Все это в целом создает предпосылки стабильного функционирования внедряемой  системы медстрахования.

 

  • Могу ли я, как работодатель выбрать медорганизацию для своих сотрудников?

Нет, не можете. При ОСМС сам работник выбирает медицинскую организацию для получения медуслуг.

Выбор работодателем медорганизации осуществляется только при добровольном медстраховании.

 

  • Как должны делать отчисления в ФСМС сезонные работники, не имеющих постоянные доходы?

За сезонных  работников при наличии дохода уплачивает  взносы его работодатель. В тот период, когда  доходы отсутствуют, он может самостоятельно вносить отчисления в ФСМС через мобильное приложение каспий голд, банк второго уровня или отделения Казпочты в размере 5% от МЗП (2125 тенге).

 

Бахыт Мухамедрахимова-Тасова, руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по Акмолинской области НАО «Фонд социального медстрахования», автор рубрики «ФОМС: формула здоровья!»

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости