spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Еще одна российская вакцина от COVID-19 показала 100-процентную эффективность

Вам может быть интересно

Российские ученые протестировали вакцину на 86 добровольцах и опубликовали результаты исследований, сообщает Sputnik.kz.

Роспотребнадзор оценил безопасность второй российской вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона».

Вакцину «ЭпиВакКорона» испытали на добровольцах в возрасте 18-60 лет. Результаты I-II фаз исследований опубликовал журнал «Инфекция и иммунитет».

«Опубликованные материалы свидетельствуют о том, что исследование проводилось в два этапа: этап 1 — открытое исследование безопасности, реактогенности и иммунологической активности вакцины с участием 14 добровольцев в возрасте 18-30 лет; этап 2 — простое слепое сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 86 добровольцев в возрасте 18-60 лет», — сообщает сайт Роспотребнадзора.

По данным исследований, две дозы вакцины «ЭпиВакКорона» вызвали выработку антител у 100% добровольцев.

«Сероконверсия (период появления антител – Sputnik) с титром нейтрализующих антител ≥ 1:20 была зарегистрирована у 100% добровольцев через 21 день после получения второй дозы», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Таким образом, вакцину «ЭпиВакКорона» признали иммуногенным и безопасным продуктом для профилактики COVID-19.

«ЭпиВакКорона» — вторая (после «Спутника V») зарегистрированная в России вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции.

По данным специалистов, препарат не содержит живого вируса и формирует противовирусный иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов. Эта технология позволила создать вакцину с высочайшей степенью безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости