spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Партнерские школы»: ученики НИШ связались с ребятами из других стран

Вам может быть интересно

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Кокшетау сотрудничает с российской гимназией. Ученики двух школ обсудили «Лидерство в современном мире». Также состоялась онлайн встреча с ребятами из Венгрии, сообщает ИА «Aqmola News».

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Кокшетау заключила меморандум о сотрудничестве с гимназией им. Е. Примакова (Московская область РФ) в рамках проекта «Партнерские школы». В рамках меморандума будут проходить конференции для учащихся, учителей.

Гимназия им. Е.М.Примакова – многопрофильный инновационный образовательный комплекс, обучение в котором ведется с двух до восемнадцати лет в билингвальной среде. Миссия гимназии — создание мотивирующей образовательной среды для воспитания лидеров, способных менять мир к лучшему.

Первая встреча в рамках проекта уже прошла. Называлась она «Лидерство в современном мире».

«Ее цель — сформировать представление о качествах, характеристиках и особенностях лидерства в современном мире. Встреча прошла в формате дискуссии. Участники обсудили вопрос, какие лидерские качества необходимы в современном мире, и как их можно развивать. После выступления участники команд задавали вопросы, высказывали свои идеи», — рассказали в пресс-службе НИШ.

Также на платформе Zoom состоялась онлайн встреча учащихся НИШ со школьниками из Венгрии. Ребята заранее создали презентацию или видеоролик, демонстрирующие их увлечения, интересы, социальную активность.

Ученики по очереди представлялись друг другу, тем самым выявляя общие интересы, затем задавали вопросы, чтобы узнать о предпосылках или сложностях в освоении показанных видов хобби, навыков.

«Организация знакомства в данном формате понравилась нашим ученикам, так как это позволило узнать им интересные факты о своих сверстниках и одноклассниках.

Наши учащиеся также рассказали, как организован учебный процесс в школе, о проектах, в которых они задействованы», — дополнили в ведомстве.

В свою очередь, венгерские школьники рассказали об интересных деталях их образовательного процесса, в частности, ночь в школе, когда ученики проводят свое ночное время со своими друзьями в стенах школы.

«Нам очень понравилась идея – ночь в школе. Мы бы очень хотели провести подобное мероприятие у нас. Считаем, что возможность познакомиться с иностранными учениками — это шаг в сторону понимания мира, окружающего нас. Было приятно замечать, как много общего мы имеем с ребятами из Венгрии: схожие интересы, планы на будущее и мечты» — рассказала ученица 11 класса Мария Дичковская.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости