spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Карантин смягчают с 27 февраля в Акмолинской области

Вам может быть интересно

С 13 февраля Акмолинская область находится в «желтой зоне». При сохранении стабильной эпидемситуации с 27 февраля будут сняты некоторые ограничения. Об этом на брифинге в РСК рассказала главсанврач региона Айнагуль Мусина, сообщает ИА «Aqmola News».

«Так, общепит будет работать все дни с семи утра до 12 ночи. Фудкорты — только на вынос. Продовольственным и непродовольственным рынкам разрешено работать в таком же режиме в будние и субботние дни. В воскресные будет приостановление. Объекты торговли работают с существующим режимом с приостановлением работы в воскресенье, за исключением продуктовых отделов. Запрет деятельности детских игровых площадок и аттракционов», — рассказала Айнагуль Мусина.

Салоны красоты, спортивно-оздоровительные центры будут работать по предварительной записи. Сауны, СПА центры, бассейны действуют в таком же режиме с приостановлением в воскресные дни.

Объектам культуры и кинотеатрам, которые прежде не действовали, разрешается работать с заполняемостью не более 20 процентов, а максимальное количество людей на репетициях не более 30. Такая же ситуация и с религиозными объектами. Ранее их деятельность была под запретом. Сейчас же при соблюдении установленных требований и без проведения коллективных мероприятий они могут работать.

«Школы работают по республиканскому постановлению: в классах до 15 человек, дежурные классы также по 15 человек. Первые курсы колледжей и вузов учатся в штатном режиме. Коррекционные классы и дополнительное образование – у нас было ограничение до 10 учащихся, на сегодня – до 15-ти», — отметила главсанврач.

Разрешается движение междугородних автобусных, микроавтобусных перевозок. Межобластные перевозки на расстоянии не более 300 километров. Будут городские, межобластные нерегулярные перевозки при заполняемости не более 75 процентов посадочных мест, но не более 15 человек. Пригородным пассажирским поездам/электричкам, пассажирским поездам без общих вагонов также разрешено передвижение.

Кроме этого, сохраняется запрет на организацию и проведение массовых мероприятий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости