spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Без права на ошибку: грамотное использование госязыка закрепят в Казахстане

Вам может быть интересно

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении поправки в законопроект по вопросам визуальной информации, сообщает Sputnik.kz.

Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова на пленарном заседании мажилиса сообщила, что целью принятия законопроекта является совершенствование законодательства в сфере визуальной информации.

Основные направления законопроекта:

  • изложение текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии;
  • изложение текстов реквизитов и визуальной информации с сохранением аутентичного перевода и введение понятия «Аутентичный перевод текста» .

«Средства визуальной информация — баннеры, вывески, объявления, реклама, ценники и другое — являются важными инструментами воздействия на общественно-политическую, социально-экономическую ситуацию в стране. Требование к изложению текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии направлено на недопущение некачественного изложения текстов на казахском языке, орфографических ошибок в них», – сообщила министр.

Глава Минкультуры отметила, что требование к изложению текстов реквизитов и визуальной информации с сохранением аутентичного перевода направлено на устранение фактов смыслового, содержательного несоответствия текстов, представленных на двух языках (казахском и русском).

Размещение визуальной информации на открытом пространстве и в зданиях может осуществляться субъектами предпринимательства наравне с государственными органами в установленном законодательством порядке.

«Субъекты предпринимательства используют визуальную информацию в качестве инструмента продвижения своей продукции и услуг. В адрес государственных органов от граждан поступает огромное количество жалоб, связанных с нарушением требований законодательства о языках при размещении визуальной информации. При этом отсутствие визуальной информации на государственном языке граждане считают ущемлением своих прав, закрепленных в статье 14 Конституции Казахстана», — пояснила министр.

Сколько жалоб поступило в Минкультуры на неправильное написание вывесок и рекламы

Актоты Раимкулова проинформировала, что количество обращений в государственные органы по нарушениям в части размещения визуальной информации в 2018 году составило 12 886, в 2019 году – 12 900. В 2020 году количество жалоб, поступивших на горячую линию по визуальной информации, составило 3 442 факта.

Для решения этих проблем в рамках законопроекта предусматривается внесение поправок в 13 законодательных актов , в том числе в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», в закон «О транспорте в Казахстане», в законы «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности игрушек», «О почте», а также в закон о «О кинематографии».

Такое требование, по мнению разработчиков законопроекта, позволит обеспечить обязательное использование государственного языка в визуальной информации, изложение текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии, а также обеспечение изложения текстов реквизитов и визуальной информации на государственном и русском языках с сохранением их аутентичности.

Ранее Актоты Раимкулова сообщила, что в рамках законопроекта ужесточаются требования к прокатным в кинотеатрах фильмам в части перевода и дубляжа на государственный язык. В случае нарушения требований прокатчикам могут приостановить прокатное свидетельство или лишить его и вовсе.

Депутаты мажилиса одобрили законопроект в первом чтении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости