spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинцы стали больше пить?

Вам может быть интересно

Согласно данным Комитета по статистике МНЭ РК, потребление водки и ликёроводочных изделий на внутреннем рынке за год выросло до 35,7 миллионов литров за январь–ноябрь. Соответственно, выросло производство. Какова ситуация с производством и потреблением алкоголя в Акмолинской области, узнавал корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

«Кокшетауминводы» — один из крупнейших производителей алкоголя в регионе. Как сообщил директор компании Станислав Максимец, алкогольное производство в 2020 году увеличилось в среднем на 15 процентов в сравнении с прошлым годом.

«С начала пандемии в стране возник острый дефицит антисептиков. Наше предприятие стало первым предприятием, которое прошло сертификацию и приступило к промышленному выпуску антисептиков на основе пищевых спиртов АСЕПТДЕЗИН. Для этого специально переоборудовали производственную линию немецкого производителя Krones. Это позволило в короткие сроки удовлетворить потребность региона в антисептических средствах. Алкогольное производство в 2020 году увеличилось в среднем на 15 процентов», — рассказал в интервью агентству Станислав Максимец.

Чтобы понять, сколько из произведенного алкоголя дошло до потребителя, мы обратились за комментарием к популярному дистрибьютеру – сети алкомаркетов «Волна».

«Когда началась пандемия, продажи упали где-то на 30 процентов. Так как запрещено собираться большими компаниями, куда-то ездить отдыхать. При этом цены на товар не повышались», — рассказал продавец Андрей Лобода.

Что предпочитают пить кокшетауцы?

«В основном – пиво, так как это некрепкий напиток», — ответил собеседник.

Согласно информации пресс-службы облздрава, количество человек, состоящих на диспансерном учете также стало меньше.

«В 2018 году количество составляло 7 123 человек, в 2019-м – 6 273, а в 2020-м – 5 499. Это пациенты с хроническим алкоголизмом», — сообщили в ведомстве.

Однако стоит учесть, что в настоящее время изменились условия постановки на учет.

«Согласно новым правилам динамического наблюдения, продолжительность его снижена с 3-5 лет до 1 года. Поэтому больные снимаются с учета согласно стандарту с ремиссией в течение 1 года», — дополнили в ведомстве.

Так, количество пациентов за год сократилось на 14 процентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости