spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Аграрный сектор вырос на 13 процентов – лучший показатель за декаду» — Маржикпаев

Вам может быть интересно

В ходе отчетной встречи с населением рассказал глава региона Ермек Маржикпаев отметил устойчивый рост в отрасли сельского хозяйства. Это стало возможным благодаря господдержке и частным инвестициям, сообщает ИА «Aqmola News».

Несмотря на жесткий в период посевной кампании и сложные погодные условия, аграриями области собрано 5,2 миллионов тонн зерна.

«На пшеницу третьего класса приходится более 90 процентов. Причем, качество урожая по классности и клейковине значительно выше, чем в прошлом году. Нашими сельхоз формированиями собрано 147 тысяч тонн масличных культур, 254 тысяч тонн картофеля и 53 тысяч тонн овощей», — отметил аким области.

По словам Ермека Маржикпаева сумма инвестиций прошлого года выше на 18 процентов 2019-го.

«62 миллиарда тенге частных инвестиций. Вместе с тем, введено 40 новых инвест-проектов на 30 млрд. тенге. Также расширяются мощности действующих предприятий», — доложил Маржикпаев.

Одно из таких – компания «Гормолзавод». Модернизация молокоперерабатывающего завода позволяет выпускать 150 тонн готовой продукции в сутки.

«В районе Биржан сал завершено строительство племенного репродуктора на 4,5 тысячи голов КРС, а в городе Кокшетау — откормплощадки мощностью пять тысяч голов», — добавил аким.

Глава региона отметил, с целью развития животноводства создано 97 мясных и 18 молочно-товарных ферм. На сегодня в области производством молока заняты 56 специализированных предприятий с общим поголовьем 12,5 тыс. голов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости