spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские спасатели заявили о готовности к весенним паводкам

Вам может быть интересно

Февраль 2021 года ожидается теплым и осадочным. По данным многолетних наблюдений в феврале, марте и апреле за сутки может выпасть месячная норма осадков. Это может привести к различным чрезвычайным ситуациям. Подготовка к паводку в области началась прошлым летом. Об этом на брифинге в РСК рассказал заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев, сообщает ИА «Aqmola News».

На территории Акмолинской области в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находятся 125 населенных пунктов в 17 районах, в которых проживает более 17 тысяч человек. Там также расположен 71 участок автомобильных и четыре железных дорог.

«В 43 населенных пунктах проведены работы по обустройству, расширению и углублению водоотводных каналов протяженностью более 47 тысяч метров, очистке русел рек — около 25 тыс. метров, укреплению и наращиванию имеющихся обвалований, ремонту дамб – более пяти, возведению временных насыпных дамб – около пяти, обустройству водопропускных труб – 41 единица, ремонту водопропускных труб – девять единиц», — рассказал Канат Доспаев.

Выполнены работы по капитальному ремонту плотин «Сочинское-2» Атбасарского района и «Чапаевское-2» Жаксынского района.

Также текущий ремонт Астанинского, Селетинского, Подлесненского, Красноборского водохранилищ, плотины Чимбулак полностью завершены и готовы к приему весенних паводковых вод.

В областном бюджете на 2021 год предусмотрено более 643 миллионов тенге. Акиматы регионов на предупреждение ЧС выделили более 205 млн. Департамент по ЧС с местного бюджета выделил 72 миллиона тенге.

В регионах заготовлено 225 тонн горюче-смазочных материалов, более четырех тысяч тонн инертных материалов, более 56 тысяч мешкотары. Из населенных пунктов области вывезено более 117 кубометров снега. Работы по созданию запасов и вывозу снега продолжаются.

«Подготовлены 84 единицы техники, 469 человек, 12 мотолодок, 103 мотопомпы. От местных исполнительных органов количество подготовленных сил и средств предварительно составляет 1 921 человек, 979 единиц техники, 144 мотопомпы, 48 плавсредств», — отметил спикер.

Для мониторинга уровня воды на опасных участках рек, помимо гидропостов Казгидромета, планируется организовать круглосуточное дежурство 85 дополнительных постов наблюдения.

В целях определения более точных гидрологических данных филиал Казгидромета совместно с ДЧС  провели два экспедиционных объезда по рекам Жабай и Селеты.

«С 1 февраля объявлен месячник по организации противопаводковых мероприятий в населенных пунктах Акмолинской области. С населением проводится разъяснительная работа. К слову, за нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов, в части не вывоза снега и засорения канально-арычной системы к административной ответственности привлечено 438 физических лиц в виде административного взыскания», — подчеркнул замначальника ДЧС Акмолинской области.

Департамент организовал обмен оперативной информации с филиалами «Казводхоз» по Акмолинской и Карагандинской областям. Цель — заблаговременное оповещение о повышенных сбросах воды с водохранилищ.

Проводятся мероприятия по подготовке гидротехнических сооружений к работе в паводок. Особое внимание уделяется регулированию режима Астанинского, Селетинского и Чаглинского водохранилищ.

На контроле находятся все гидротехнические сооружения, на опасных участках будут устанавливаться посты наблюдения.

Летом и осенью прошлого года проведены обследования всех ГТС, по результатам которых даны рекомендации.

Плановая работа по подготовке к паводку продолжается. Принимаются все необходимые меры по безаварийному пропуску паводковых вод.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости