spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Лишний вес продлевает жизнь – ученые

Вам может быть интересно

Американские ученые пришли к неожиданному выводу – пару лишних килограммов продлевают жизнь, передает Liter.kz.

Ученые Университета штата Огайо выяснили, что лишний вес, набранный в зрелые годы и не переходящий в ожирение, продлевает жизнь. Люди, которые в молодости жили с нормальным весом, а в 31 год или позже набрали пару лишних килограммов, живут дольше остальных. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Epidemiology.

Для исследования ученые использовали данные с 1948 по 2014 годы. У них на руках были медицинские записи 4 576 взрослых людей и 3 753 детей. Исследователи сконцентрировались на изменении массы тела по отношению к росту в течение всей жизни, сделали поправки на болезни, вредные привычки, семейное положение, трудовую деятельность и так далее.

Выяснилось, что дольше всех живут те, кто набрал вес в зрелом возрасте, но не страдал ожирением. Следом за ними по продолжительности жизни были те, кто всегда был с нормальным весом, потом – те, кто всегда был с небольшим избытком веса, затем – те, кто весил слишком мало. Меньше всех живут люди, у которых с детства был лишний вес, и они набирали по мере взросления.

Авторы исследования уточнили, что ожирение по-прежнему сильно влияет на смертность. Людей с ожирением все больше, поэтому вклад излишнего веса в смертность выросла с 5,4% до 6,4%.

Ранее британские ученые выяснили, что лишний вес негативно влияет на мозг человека. А американские медработники заявили, что перед смертью людям снятся примерно одни и те же сны. Какие именно – читайте здесь.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости