spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

ЕНТ: 78 из 163 учеников набрали пороговый балл в Атбасарском районе

Вам может быть интересно

На первом этапе ЕНТ в Атбасарском районе только 78 из 163 учеников смогли набрать пороговый уровень знаний. Средний балл по району составил 57,2. Об этом в интервью рассказала руководитель отдела образования Атбасарского района Наталья Наймушина, сообщает ИА «Aqmola News».

Данияр САДВАКАСОВ, фото автора

Из 247 выпускников школ Атбасарского района в ЕНТ приняли участие 163 выпускника. Из них 58 учащихся сдавали на казахском и 105 учащихся на русском языках.

«Если брать средний бал, то по району он составляет 57,2 балла. Мы мониторили пороговый уровень, где его прошли 78 учащихся, остальные 85 учащихся его не набрали. Также из 22 двух претендентов на знак «Алтын белгi», сдавали ЕНТ всего 16 выпускников. Остальные планируют поступать в зарубежные вузы», — рассказала Наталья Наймушина.

Руководитель отдела образования отмечает, прошлом году претендентов с отличительным знаком «Алтын белгi» было всего восемь.

«Следующее тестирование в марте. Нужно заполнить пробелы в знаниях учеников. Первое ЕНТ предоставило возможность выпускникам получить сертификат о прохождении со своими баллами. С ним они могут подать документы на поступление во все вузы страны на платной основе. Если выпускник заболеет коронавирусом, то для него срок сдачи ЕНТ будет перенесен», — отметила Наталья Наймушина.

Тестирование проходило на базе средней школы №1 города Атбасар с учетом всех ограничительных мер.  Выпускников поделили на три потока и распределили в семи аудиториях. Наполняемость – не больше 12 человек с соблюдением социальной дистанции.

«При необходимости пункт тестирования обеспечивал выпускников запасом масок в каждой аудитории. До начала провели кварцевание, проветривание и влажную уборку, установили санитайзеры. Каждый ребенок мог взять с собой только ручку и удостоверение личности», — отметила собеседница.

На территории школы дежурили все службы района: электроснабжение, связь, сотрудники ЧС, РОВД, скорая помощь и врач в пункте тестирования.

«К счастью, никому из детей во время тестирования не было плохо, — заключила Наталья Наймушина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости