spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как акмолинцы отметят 175-летие Жамбыла Жабаева

Вам может быть интересно

В феврале страна отметит 175-летие народного поэта-акына Жамбыла Жабаева. Мероприятия в честь знаковой даты в Акмолинской области стартуют 26 числа, сообщает ИА «Aqmola News».

Стартуют мероприятия в областной универсальной научной библиотеки им. М. Жумабаева 26 февраля. Несмотря на нестабильную эпидситуацию, в Кокшетау запланирован ряд мероприятий.

«Первым пройдет вечер поэзии «Жүз жасаған жүректен». Он будет посвящен не только 175-летию со дня рождения народного поэта Жамбыла Жабаева, но и 80-летию его великой поэмы «Ленинградцы — дети мои», — рассказал пресс-секретарь облуправления культуры Берик Аширбеков.

Запланирована выставка-портрет «Ұлы даланың жыршысы/Поэт Великой степи/The Great Master of Words Жамбыл Жабаев».

«Среди учащихся школ города в музее Малика Габдуллина запланирован конкурс сказителей «Жыр алыбы — Жамбыл». А в апреле пройдет передвижную выставку «Алты алаштың Жамбылы», — добавил собеседник.

Интернет-пространство также не будет пустовать.

«На официальных страницах в соцсетях Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана пройдет акция по чтению стихов автора «Жамбылдың жыры – халықтың үні». Аналогичные мероприятия пройдут и на районном уровне», — заключил Аширбеков.

Жамбыл Жабаев – великий казахский поэт-акын, лауреат Сталинской премии второй степени. В его честь названа улица в Кокшетау, а в 2016 году к 170-летию поэта, в Акмолинской области был снят художественный биографический фильм «Жамбыл».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости