spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Искусство из мусора: атбасарские дети делают поделки из бросового материала

Вам может быть интересно

Как совместить любовь к искусству и экологии? Воспитанники детского юношеского центра знают ответ – поделки из бросового материала. Бумага, дерево, завалявшийся в папином гараже ржавый болтик – всё идет в ход. Свои работы ребятишки демонстрируют на областных конкурсах и заслуженно выигрывают их, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ, фото из архива ДЮЦ

14-летняя Екатерина Лихолетова сделала эту картину в стиле микс-медиа. Тут использовались железная стружка, ключи, болтики, копейки, пуговицы – в общем вся ненужная мелочевка, что, Катя нашла дома. Пригодилась и кожа из старой сумки, а также бусинки и кружева. Покрашено всё акриловыми красками и баллончиком автомобильной краски.

«Катя ходит в ДЮЦ четвертый год. Мы сразу загорелись идеей сделать поделку из мусора – у каждого дома, наверное, есть вещи, которые уже не пригодятся, а выкинуть жалко. К тому же это практически не затратно в материальном плане для детей. Мы решили подарить этим вещам новую жизнь», — рассказала руководитель Татьяна Фрошалова.

Работа над картиной заняла около трёх недель. Результат того стоил – первое место на областном конкурсе «Город мастеров: наследие предков сохраним и приумножим» в номинации «Поделки из бросового материала».

Еще одну примечательную поделку выполнила дочь Татьяны Фрошаловой Анастасия. Она придумала и воплотила в жизнь «волшебный сундучок».

«Сундуки – это картонные коробки, которые складываются по типу матрешки. Для создания применялись множество материалов и техник. Использовалась кожа, бумага, папье-маше, даже использовалась чечевица», — делиться Татьяна Фрошалова.

Нашлось применение и пластиковым бутылкам. Из них ученики кружка декоративно-прикладного искусства сделали вазы. Они — результат обработки пластиковых бутылок техникой папье-маше и джутовой нити.

По словам Фрошаловой на изготовление поделок из бросового материала их вдохновили любовь к экологии и эко-деятельность волонтёрской организации «Jas Ulan Team».

«Летом 2019 года наши ребята посетили экологический лагерь «Eco-Alem», участвовали в плоггингах по очищению территории озера Камбаш, изучали проблемы высыхания Аральского моря. Также были участниками экологического проекта «Пакетам Нет». Ребята шили эко-сумки, проводили мастер-классы в школах и блиц-опросы среди населения о вреде пакетов и пластика», — рассказала руководитель волонтёрского центра при ДЮЦ Ольга Шульгина.

Стоит отметить, что по результатам областного конкурса «Волонтер года» Минец Юлия волонтёр «Jas Ulan Team» признана лучшим волонтером акмолинского региона в 2019 году. А её коллега по «Jas Ulan Team» Рустем Мустафин занял второе место областного конкурса «Лучший волонтёр — 2020».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости