spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Начал с мешка картошки — как предприниматель из Шортанды стал волонтёром

Вам может быть интересно

Уже второй год предприниматель Нурсаит Машанло помогает односельчанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Волонтёр стал обладателем премии «Жомарт Журек» в рамках программы «Рухани Жангыру», сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Сегодня для многих шортандинцев, попавших в беду, группа «Добрые дела» — уверенность в помощи и поддержке. Как рассказывает её создатель Нурсаит Мошанло, всё началось с обычного мешка картошки.

«Хотел отдать мешок картошки и написал в одну из групп. Но сразу уточнил, что для нуждающихся. Тут люди начали писать, «если отвезёшь мешок картошки, то я могу дать капусты». Другие предложили свеклу, третьи — морковку и так далее. Позже создал группу, которую так и назвал «Добрые дела», — рассказывает Нурсаит.

С этого времени и по сей день группа неравнодушных к проблемам других людей начали развозить продукты – овощи, крупы, мясо. Собранные товары делили поровну и раздавали нуждающимся.

Фото из Instagram-страницы dobryedelashortandy2

«Знаком практически с каждой семьей. Знаю их проблемы и в чем они нуждаются. Активно помогали в священный месяц Рамадан и в тяжелый период карантина. Двум семьям-погорельцам закупили стройматериалы, стараемся закупать лекарства больным детям», — рассказывает Нурсаит.

Осень стала непростым временем для волонтёров. Нужно было заготовить дрова и уголь для одиноко-живущих пенсионеров, а позже – помочь с уборкой снега. Со временем стали просьбы помочь стали поступать из соседних сел.

Фото из Instagram-страницы dobryedelashortandy2

«Обратилась многодетная  мама из села Октябрьское. Ей нужно было уехать в Россию на операцию ребенку. Денег не было, хотела продать корову. Мы сразу разослали информацию и сумели собрать 300 тысяч. Слова благодарности – лучшая мотивация», — поделился волонтёр.

По словам Нурсаита, сегодня самые востребованная помощь – продукты и вещи. Отдельного места для хранения пока нет, поэтому бизнесмен планирует обратиться к местным властям.

«Со следующего года хочу попросить у госорганов помещение, чтобы хранить эти вещи. Пока всё лежит у меня в гараже и от сырости портятся», — сетует Машанло.

Стоит отметить, что за волонтёрскую деятельность Нурсаита наградили дважды — благодарственным письмом от аким района и премией «Жомарт Журек» в рамках программы «Рухани Жангыру».

Фото из Instagram-страницы dobryedelashortandy2

Мотивация волонтёра проста – он не может остаться в стороне, пока кому-то может помочь.

«Думаю, всё наладится когда-нибудь. Просто хочу чтобы нуждающихся было меньше — ни голодных детей, ни безработных. Банально, но чтобы всё было хорошо», -заключил Нурсаит Машанло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Новая мясная ферма появилась в Акмолинской области

Одним из основных направлений деятельности фермы стало разведение лошадей. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной. В районе...
- Реклама -spot_img

Похожие новости