spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Модернизация, победы и онлайн-формат: как библиотекари Жаксынского района работали в пандемию

Вам может быть интересно

Несмотря на пандемию и цифровизацию, библиотечное дело живет и развивается. Яркий пример – работа библиотечной системы Жаксынского района. С корреспондентом ИА «Aqmola News» беседовала её директор Гульмира Раимбекова.

Рамиль ДУСУМОВ

Начать стоит с модернизации – старые библиотеки в районе активно перестраиваются в модельные. Отличаются большим количеством возможностей для повышения качества обслуживания читателей. Это  ремонт, оформление читальных залов, улучшенная материально-техническая база и компьютеры с доступом в Интернет. К слову, совсем недавно такая открылась в селе Подгорное.

«Это не первая библиотека на селе – в районе функционируют четыре модельных библиотеки. Сеть их с каждым годом расширяется в населенных пунктах, где численность населения от 500 и выше. Всего по району 19 библиотек, в том числе 17- сельских, районная и детская», — рассказала Гульмира Раимбекова.

В этом же году был открыт первый коворкинг-центр. Это современный читальный зал для проведения интеллектуального досуга. А в планах на 2021-й – модернизировать библиотеку в селе Киевское.

Для работников библиотечной системы – это уже победа. Но одну из главных они одержали на республиканском уровне.

«Библиотекарь Жаксынской центральной районной библиотеки Айнур Кайдаулова стала победителем республиканского конкурса «Рухани қазына – 2020» в номинации «Лучший работник библиотеки районного значения». Для нас это большая честь», — с воодушевлением рассказывает Гульмира Раимбекова.

Айнур Кайдаулова – автор проекта «Литературный бульвар», инициатор празднования 25-летия со дня основания мавзолея Баубек батыра, редактор книги «Жақсының жақсысы – Баубек батыр», член творческой группы по созданию юбилейного альбома «JAQSY ұрпақтар жалғасы».

Но сколько бы ни улучшались условия, сколько бы больших и малых побед библиотекари не достигали, пандемия коронавируса отняла у них самое главное – читателей.

«В этот период читателей мы не обслуживали. Всю работу пришлось перевести в онлайн-формат. Организовали акцию «60+» — разносили книги по домам для людей старшего поколения и читателям с ограниченными возможностями», — рассказывает Гульмира.

Библиотекари начали активно работать в соцсетях – публиковали обзоры книг, знакомили читателей с новинками литературы.

«2020 год богат на юбилейные даты и к каждой мы основательно готовились. К примеру, к 175-летию Абая на страницах в соцсетях проходили челенджы, конкурсы и викторины. К каждому такому событию мы создаем цикл видеороликов и публикуем их», — делится собеседница.

Еще до пандемии успешно реализован онлайн-проект «Өнерлі қол- бақытқа жол» с мастерами декоративно-прикладного искусства. Сегодня в разработке библиотекарей два новых амбициозных проекта в формате онлайн.

««Ұлы ерлік» – приурочен к 75-летию Великой победы. Мы собираем информацию для книги о ветеранах нашего района. Презентация пройдет в начале 2021. Второй проект — «Это люди твои, Жаксы». На страницах в соцсетях публикуется информация о жаксынцах, которые по нашему мнению заслуживают того, чтобы о них говорили», — поделилась Гульмира Раимбекова.

За весь 2020 год прошло около 800 мероприятий в онлайн и офлайн режимах. Библиотекари не собираются останавливаться – в планах выпуск книги местных поэтов и проект «Уличная библиотека».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости