spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане планируют ужесточить наказание за незаконную вырубку деревьев

Вам может быть интересно

Об увеличении нормы по компенсационной посадке взамен вырубленных краснокнижных деревьев до одной тысячи МРП сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев на заседании правительства, передает HOLAnews.kz.

Совместно с МИИР вносятся дополнительные изменения в типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений. При незаконной вырубке либо уничтожении краснокнижных деревьев компенсационная посадка деревьев будет предусматриваться в 30-кратном размере, при уничтожении зеленых насаждения на прилегающей территории физических и юридических лиц в 10-кратном размере.

На заседании правительства Мирзагалиев также предложил увеличить штрафы за незаконную вырубку деревьев на физическое лицо с 10 до 150 МРП, субъектам малого предпринимательства с 30 до 450 МРП, среднего предпринимательства с 40 до 600 МРП и субъектам крупного предпринимательства с 100 до 1500 МРП.

«Для обеспечения значительного прироста «зеленого» фонда РК в декабре т.г. правительство внесет в парламент законопроект по вопросам сохранения и рационального использования объектов растительного мира. Он направлен на регулирование отношений, а также укрепление законности и правопорядка при использовании зеленых насаждений. Разработаны поправки в административный и уголовный кодексы, ужесточающие ответственность за незаконную вырубку деревьев», – сказали в пресс-службе премьер-министра.

23 ноября в организации по защите окружающей среды «Экологическое общество Алматы» сообщили, что напротив магазина Sulpak на Толе би-Ауэзова вырубили деревья. В пресс-службе управления зеленой экономики при городском акимате ответили, что виновные в этом будут наказаны. А в Sulpak тогда прокомментировали, что территория, на которой произошел снос деревьев не находится в собственности компании. На следующий день Касым-Жомарт Токаев поручил акиму Алматы заняться расследованием вырубки деревьев.

Позже стало известно, что были вырубленные деревья относятся к подвиду дуб черешчатый, занесенный в Красную книгу Казахстана. Установка фигурантов дела еще ведется, пока определен один. Также ведется проверка по самой компании Sulpak в связи с тем, что именно представителями компании был заключен договор с подрядчиками по благоустройству территории.

26 ноября в районе магазина Sulpak на Толе би-Ауэзова горожане высадили 30 черешчатых краснокнижных дубов. Акцию организовало управление зеленой экономики при городском акимате.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости