spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На 31 тысячу тонн мяса больше будет производить Макинская птицефабрика

Вам может быть интересно

ТОО «Макинская птицефабрика» запустила вторую очередь производства по выращиванию бройлеров. Это позволит увеличить объемы производства продукции с 25 до 56 тысяч тонн мяса птицы в год и снизить долю импорта, сообщает ИА «Aqmola News».

Ботагоз САБЕКОВА

Реализация второй очереди проекта предполагает увеличение производства с 25 до 56 тысяч тонн мяса в год. На птицефабрике добавили четыре бройлерные площадки по 12 птичников.

На сегодняшний день птицефабрика выпускает мясо цыплят бройлеров, полуфабрикаты и субпродукты из мяса птицы. Продукция пользуется большим спросом у населения. Представители птицефабрики отметили, что увеличение мощностей — это еще один вклад в импортозамещение страны и рост потребления населением охлажденного мяса.

Общий же объем реализации Макинской птицефабрики в 2021 году составит более 85 000 тонн продукции мяса курицы. Это 22 процента от объема потребления страны.
Основные потребителями продукции фабрики – жители Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областей. Также планируется открытие птицефабрик в Алматинской и Костанайской.

«Макинская птицефабрика представляет собой современное производство, которое создавалось с нуля. Обе очереди были профинансированы Банком Развития Казахстана. Инвестиции составили 33,5 миллиардов тенге, где участие БРК составило 16 миллиардов тенге, а собственное участие заемщика – 17,5 миллиардов тенге», — отметила старший банкир дирекции по работе с клиентами АО «БРК».

Вторая очередь обошлась в 14,6 миллиардов, где собственные средства – 3,4 миллиардов тенге и 11,2 – заемные от БРК. Макинская птицефабрика вносит существенный вклад в развитие Буландынского района. Обеспечивает рабочими местами местное население и выплачивает налоговые отчисления в местный бюджет.

На Макинской птицефабрике используется современное высокотехнологичное оборудование от международных производителей. Оно соответствует европейским стандартам. Соблюдается гуманное отношение к живой птице и стандартам «халал».

Расширение производства влечет за собой создание новых рабочих мест.

«Ввод новой очереди не только увеличил объемы производства, но и создал 570 новых рабочих мест для жителей. На данный момент на предприятии работает 1 435 человек. На последнем этапе третьей очереди мы планируем увеличить штат сотрудников до 2 500 рабочих мест», — заключил Абай Беккерев.

К слову, совсем недавно здесь запустили совместный с Назарбаевской Интеллектуальной школой проект, задача которого — улучшить стандарты образования среди местных школ. Данный эксперимент уже работает на базе школы-гимназии города Макинска. В следующем году планируется открытие новых оборудованных кабинетов.

«Вместе с предприятием мы запустили фонд. Подготовили большой анализ региона, прописали среднесрочную стратегию вместе с местными государственными органами и жителями. На фонды выделили 100 миллионов тенге в год. В течение пяти лет будет выделено 500 миллионов тенге. Это будет касаться не только города Макинска, но и ближайших сел. Поддержка предпринимателей и их проектов, реконструкция старых школ и дорог – это лишь часть наших целей. Проектов ожидается много», — заверила представитель корпоративной культуры и фондов устойчивого развития «Aitas KZ» Ксения Верба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости