spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинским женщинам вручили ноутбуки с готовыми бизнес-идеями

Вам может быть интересно

30 женщин Акмолинской области из социально-уязвимых категорий получили компьютерную технику и интернет-пакеты с годовым обслуживанием. В них закачены кейсы существующих бизнес-проектов и поэтапная инструкция для их реализации. Проект реализован фондом местных сообществ Енбекшиказахского района и структурой ООН-женщины, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Проект реализован в двух областях Казахстана – Алматинской и Акмолинской. Компьютерную технику и интернет-пакеты с годовым обслуживанием получили жительницы сел Подгорное Жаксынского района, Изобильное Степногорской городской администрации и Новосельское Атбасарского района.

«Мы получили списки нуждающихся женщин из местного акимата. В их числе были матери с ограниченными возможностями, мамы, воспитывающие особенных детей и многодетные. В этот же список включили 20-летнюю девушку, которая взяла под опеку братьев после смерти матери», — рассказала координатор проекта по селу Новосельская Светлана Поль.

Все женщины прошли тестирование. В нем они отметили необходимость получения техники и дальнейшую её эксплуатацию. Дополнительно они прошли вебинары на темы экономического положения женщин и девочек на селе.

«Долгосрочной задачей проекта является вклад в развитие цифровой и информационной грамотности сельских женщин. Пандемия показала, что многие из них технологически неграмотны, большая половина никогда не пользовалась компьютером. «Дистанционка» также усугубила положение матерей», — рассказал координатор проекта по Акмолинской области Арман Султанбек.

Арман Султанбек отметил, что на этом поддержка женщин не заканчивается. На каждом ноутбуке есть кейсы существующих бизнес-проектов и поэтапная инструкция для их реализации. Дополнительно будут проводится вебинары и онлайн-уроки.

Отметим, что всего в рамках проекта технику получили 68 казахстанских женщин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости