spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Проблема трехсменки в Акмолинской области будет решена в 2022 году (ФОТО)

Вам может быть интересно

В Акмолинской области работают 12 трехсменных школ. В этом году  пять из них перейдут в привычные две смены. В 2022-м вопрос перегруженности зданий альма-матер  будет полностью решен. Об этом агентству «Aqmola News» рассказал заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов.

Рамиль ДУСУМОВ, Асель ТУРАР, фото Азамата ИСАБЕКОВА

«В течение ближайших двух лет проблема трёхсменных школ будет полностью решена», — заверил Валерий Гамазов.

По словам замруководителя ведомства, в текущем году будут завершены пять проектов. Три школы и две пристройки.

«В конце октября сдана в эксплуатацию школа на 300 мест в селе Кажымукан Целиноградского района. Планируется, что до конца года завершится строительство еще двух школ в этом районе. Это в селах Коянды на 1 200 и Караменды батыра на 120 ученических мест. Кроме того, в областном центре завершается строительство дополнительных учебных корпусов к школам № 6 и 13 «Экос». Они на 300 и 420 мест, соответственно», — рассказал Гамазов.

В средней школе-лицее №6 сегодня учатся 1 860 ребят. Население микрорайона растет — мест катастрофически не хватает. В прошлом году здесь начали строительство пристройки на 300 мест. В две смены – это 600 учеников.

«На сегодня в школе обучаются 1 860 учащихся, из них 780 – учатся в начальных классах. Пристройка как раз снимает  проблему трехсменного обучения», — рассказала  директор средней школы-лицея № 6 Айшолпан Самбаева.

В здании 12 учебных кабинетов: три мультимедийных, два — иностранных языков, один — робототехники. По словам директора,  дети начнут учиться в новом корпусе уже с 20 декабря.

В ЭШГ  №13 дефицит ученических мест достигает около 600. Проектная мощность здания — 1 100 учеников  в две смены, при этом в школе учатся 1 748 ребят.

«Мы с нетерпением ждем сдачи нашей пристройки. В проекте запланировано благоустройство территории. У детей появятся спортивные площадки и это даст возможность им заниматься спортом, проводить с интересом свое свободное время. Есть большой спортивный зал с душевыми и гардеробами. Это также позволит полноценно проводить уроки физической культуры, что всегда было проблемой для учащихся начальной школы», — рассказала директор учебного заведения Светлана Ахметжанова.

В новом корпусе предусмотрена столовая. Мебель и оборудование уже установили. «Старый» корпус станет местом проведения культурных мероприятий – там находятся актовый зал и библиотека.

В 2021 году будут сданы в эксплуатацию еще шесть объектов. Это две школы в селах Жибек Жолы и Жалтырколь, на 1 200 в Косшы и на 120 ученических мест школа в селе Раздольное Целиноградского района. В Кокшетау продолжается строительство дополнительных учебных корпусов к школам №1 на 600 мест  и №4 на 360 мест.

По словам Гамазова, на 2022 год планируется построить школу в селе Шубар. Уже разработана проектно-сметная документация на 300 мест. В настоящее время она проходит экспертизу.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости