spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Расположение некоторых санпостов изменилось

Вам может быть интересно

Внесены изменения в расположение некоторых санитарных постов. Это сделано для удобства граждан, которые проживают за чертой города, но работают в нем. Также теперь транзитный транспорт сможет беспрепятственно передвигаться, не будет больше пробок. Об этом в ходе брифинга в РСК рассказали замакима области Малгаджар Таткеев, аким города Амангельды Смаилов и первый замначальника ДП Ризахмет Жанбеков, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

После установки санитарных постов по периметру города Кокшетау жители, проживающие за его чертой, оказались в трудной ситуации. В связи с этим расположение некоторых санпостов изменилось.

«Перенесли санпост из микрорайона Васильковский на АЗС «Есиль». Это связано с тем, что граждане бесконтрольно пытались выехать в направлении Петропавловска. Тяжело это было контролировать. Также жители микрорайонов Бирлик и Кокшетау-2 в часы пик создавали пробки. Это порядка шести тысяч граждан. Также были большие физические нагрузки и на сотрудников полиции, и на медработников»,- отметил первый замначальника ДП Ризахмет Жанбеков.

Неудобства были не только для жителей двух микрорайонов, но и для работников Северной промзоны. Там находится порядка 50 предприятий города. Со сменой местоположения поста эти проблемы должны решиться.

С трудностями сталкивался и транзитный транспорт.

«Город транзитный. Чтобы не было пробок, мы должны пропускать транспорт, поэтому передвигаем посты. На объездных дорогах, в частности на Карасайском проезде, установим знаки «Поворот направо запрещен», а на полевых – «Въезд/выезд запрещен», — рассказал замакима Акмолинской области Малгаджар Таткеев.

На сегодня решается вопрос по установке дополнительного санпоста со стороны заезда в поселок Застанционный.

«Он будет находиться в районе предприятия «Каик». Это для того, чтобы где-то нагрузку уменьшить, для удобства граждан. Также ограничим проезд для правонарушителей. Возможно, санпост Кокшетау-Омск будем передвигать ближе, но там небольшое расстояние — порядка 200 метров», — подчеркнул первый замначальника ДП Ризахмет Жанбеков.

Изменение расположения санпостов связано также с тем, что жители пытаются бесконтрольно выехать за пределы города.

«Передвинули пост на поворот на Красный яр. С учетом того, что на «Есиль» передвинули, то получается беспрепятственный выезд в сторону объездной дороги на аэропорт. Поэтому пост, который находился в районе кафе «Оазис», передвинули ближе для того, чтобы ограничить выезды из города в этом направлении», — сказал аким города Амангельды Смаилов.

Еще один вопрос – перекрытие Карасайского шоссе.

«Почему туда передвинули — дальше у нас остался бесконтрольным заезд именно в этом направлении между поворотом на Щучинск и Володаровку. На этом протяжении более 40 заездов. На каждый из них необходимо около шести временных знаков. Только 240 знаков надо установить, а это около пяти миллионов тенге», — отметил Амангельды Смаилов.

Во избежание нарушений карантина все дороги будут охвачены автопатрулированием и видеонаблюдением.

«Может, из 10 человек найдется один нарушитель. Кто проедет, а кто-то попадется, а там уже штрафы и лишение водительского удостоверения. Я думаю, не каждый рискнет», — сказал замакима Малгаджар Таткеев.

К слову, всех правонарушителей ждет административное наказание.

«Люди хотят незаконно проехать на территорию города. Также в соцсетях незаконные перевозчики дают объявления, что за определенную плату без проверки могут провести пассажиров. В настоящее время пресекаем подобное. Уже есть такие прецеденты. Задержали и передали органам санитарного контроля порядка 10 материалов для возбуждения административного производства», — рассказал Ризахмет Жанбеков.

Список санитарных постов:

Пост №1 а/д «Нур-Султан-Кокшетау» (мотель «Кулагер»)

Пост №2 а/д «Кокшетау-Зеренда» (дачи)

Пост №3 а/д «Кокшетау-Рузаевка» (поворот на село Красный Яр)

Пост №4 въезд в село Красный Яр (п. Элита)

Пост №5 а/д «Нур-Султан-Петропавловск» (АЗС «Есиль»)

Пост №6 а/д «Кокшетау-Омск» (кафе «Оазис»)

Пост №7 ТОО «КАИК» (поворот на микрорайон Застанционный)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости