spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Порядка 16 миллиардов тенге выделено на борьбу с пандемией в Акмолинсокй области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области принимаются все необходимые меры для обеспечения стабильной эпидобстановки. Подробнее об этом рассказал глава региона Ермек Маржикпаев в ходе брифинга в Службе Центральных коммуникаций, сообщает ИА «Aqmola News».

«В области работают шесть лабораторий для ПЦР-анализов. Их резервная мощность позволит при необходимости  увеличить до семи тысяч тестов в сутки. Развернуто более тысячи коек, из них 900 – инфекционные. В резерве имеется пять тысяч», — отметил Маржикпаев.

В короткие сроки построена новая инфекционная больница на 200 мест. Сейчас медучреждение принимает больных. Здесь же за две недели работы на свет появились трое здоровых малышей у рожениц с КВИ. Роды прошли без осложнений.

Большая работа в регионе проведена по укреплению материально-технической базы медучреждений.

«В два с половиной раза увеличили количество аппаратов ИВЛ, до 425 единиц. В пять раз — кислородных концентраторов, до 600. Дополнительно закуплено четыре рентген-аппаратов. Всего их в области 34», — рассказал спикер.

В районных больницах появились 11 передвижных диагностических комплексов. Это позволит расширить радиус обслуживания  отдаленных сёл. Автопарк скорой помощи пополнился 58 новыми машинами.

«Очень важно, что не остается без внимания действительно самоотверженный труд наших медиков. Более четырем тысячам медработникам выплачены надбавки  на общую сумму 3 миллиарда тенге. 527 работников получили единую соцвыплату, 15 семей – компенсацию в 10 миллионов», — подчеркнул глава региона.

В целом, объем финансирования на борьбу с коронавирусом  составил порядка 16 миллиардов тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости