spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Роботы в помощь людям с инвалидностью собрали в школе Кокшетау (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Вам может быть интересно

Отдельный предмет – STEM – ввели в одной из частных школ Кокшетау. Кроме того, здесь уже в течение пяти лет изучают робототехнику. Воспитанники клуба завоевывают призовые места на городских, областных, республиканских и международных соревнованиях, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР, фото Азамата ИСАБЕКОВА

В школе «Megaintellectual school»  в Кокшетау на уроках STEM и в клубе робототехники занимаются ребята от четырех до 17 лет. Для каждого – своя линейка конструкторов.

Самые маленькие воспитанники знакомятся  на конструкторах с программированием, изучают основы механики. Занятия развивают у них мелкую моторику пальцев, критическое мышление.

Детишки показывают робомышь. Мальчишки ее запрограммировали, чтобы она добралась до цели – сыра.

«Стэм-робомаус – для первых классов, начальное программирование. Оно развивает критическое и логическое мышление. Здесь простые типы программирования – кнопки вперед-назад, запуск и удаление программы. Детям она очень нравится, так как проходит в игровой форме», — отметил тренер Дмитрий Каландаров.

Семилетний Рома показывает своего робота.

«Он едет только по черной линии и выполняет 80 команд. Например, вперед, назад, вправо, влево. Может  найти предмет, издавать звуки», — с гордостью говорит мальчик.

«В ближайшем будущем резко возрастет спрос на инженеров, специалистов высокотехнологичных производств. А большинство профессий будут связаны с  искусственным интеллектом, био- и нано-технологиями. И именно сегодня школа должна стать средой, где дети смогут получать такие знания и применять их на практике», — отмечает директор школы Динара Жанадилова.

Клуб робототехники работает уже пять лет. Его воспитанники участвуют в олимпиадах – как с творческими проектами, так и в спортивной робототехнике.

Из этого комплекта собираются более 100 видов модели – машины, сумоисты, кибер-руки.

Санжар Темирболат демонстирует прототип кибер-руки. Механический робот-рука помогают людям с ограниченными возможностями, может заменить пальцы — опускать и переносить различные предметы.

«У этой руки пока только четыре пальца. Но дальше его можно развивать – добавлять пальцы, делать их более удобными. Над проектом я работал более трех часов. А пришел к нему, потому что просто хотел помочь людям, ограниченным в движении», — поделился Санжар.

А его друг Асхат Амиргалиевсобрал робот, управляемый посредством телефона.

«У нас транслируется у нас видеозапись, подключается через один телефон к серверу. Через второй передается картинка. Его можно отправить в другую комнату — он будет ездить. Как бот. Может привезти, к примеру, стакан воды. Скорость можно регулировать», — пояснил Асхат.

Отметим, в текущем году в Акмолинской области из местного бюджета выделено 96 млн тенге на покупку 25 кабинетов робототехники.

Напомним, центром развития STEM-образования в регионе станет Дворец детства и юношества «Болашак сарайы». Его открытие ожидается в ближайшее время. Здесь обещают кабинеты программирования, био- и IT-технологий, кибербезопасности, 3D-проектирования и возобновляемых источников энергии.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости