spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Бастау Бизнес»: все больше акмолинцев открывают свое дело

Вам может быть интересно

Проект «Бастау» активно способствует развитию предпринимательства в регионе. В текущем году в Акмолинской области путевку в бизнес получили более тысячи выпускников «Бастау», 362 из них уже реализовали свои проекты, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на РПП Акмолинской области.

За четыре года обучение по программе прошли свыше восьми тысяч акмолинцев, около четырех тысяч открыли свое дело.

Арман Жусупов — выпускник «Бастау-2020». Начинающий предприниматель родом из поселка Аксу. Мужчина всегда увлекался автомобилями, ремонтировал их. После успешного завершения обучения по «Бастау» Арман Жусупов открыл шиномонтажную мастерскую в родном поселке. К слову, пока единственную.

«В будущем планирую расширить мастерскую до полноценной станции технического осмотра. Хочу воспользоваться программой льготного кредитования в рамках госпрограммы «Енбек», — поделился предприниматель.

Елена Горбунова, переехав в город Макинск из Караганды, долгое время была без  работы. Не найдя подходящих вариантов, решила открыть свое дело. Но без знаний никуда, поэтому узнав о проекте «Бастау» в местном филиале Палаты предпринимателей, записалась на курсы. В октябре 2019 года женщина успешно прошла обучение основам предпринимательства, и уже через месяц она получила грант на открытие мини-цеха по производству пельменей.

Дальше — больше. Уже весной текущего года Елена задумалась о расширении своего дела. Предприниматель оформила льготный кредит, на который открыла продуктовый магазин, где, собственно, и реализует свою продукцию.

«Однако ассортимент магазина не ограничивается лишь пельменями, на прилавке всегда есть домашнее масло, сметана, творог, полуфабрикаты, кондитерские изделия, и многое другое. И все это поставляют такие же выпускники «Бастау», теперь уже мои друзья и единомышленники», — рассказывает Елена Горбунова.

Жительница станции Анар Аршалынского района Надежда Лищенко прошла обучение по «Бастау» в 2019 году. После окончания проекта открыла магазин полиграфической продукции в родном селе, приобрела необходимое оборудование и параллельно начала оказывать услуги по распечатке фото и документов, их ламинированию, изготовлению ксерокопий.

Это позволило расширить каталог реализуемой продукции, сейчас в продаже  имеются канцелярские товары, все необходимое для оформления праздничных мероприятий.

«Бастау» послужил для меня отправной точкой для открытия своего дела. Я обрела багаж знаний по основам бизнеса, получила безвозмездный грант, а самое главное, поддержку и благодарность своих односельчан», — делится предпринимательница.

Напомним, в текущем году, с учетом принятых карантинных мер, было предусмотрено дистанционное обучение посредством онлайн-платформы «Atameken Academy».

«Несмотря на карантинные ограничения по итогам  четырех потоков проекта «Бастау» обучение основам предпринимательства прошли 1 368 человек. Изначально план по обучению в Акмолинской области составлял 1 350 человек. 889 из них — безработные, 479 — самозанятые. 362 человека на сегодня реализовали свои проекты на сумму свыше 313 миллионов тенге», — отметила начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Акмолинской области Анар Саниева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости