spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Начиная с детсада: в Степногорске развивается STEM-образование (ФОТО)

Вам может быть интересно

В детском саду «Нұршуақ» города Степногорска в 2019 году ввели занятия по основам программирования. В одной из школ города ребята изучают робототехнику и другие дисциплины в рамках STEM-образования. В Степногорске также действует молодежный бизнес-инкубатор, который готовит учеников к жизни после школы, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Внедрение курса робототехники — главное нововведение детского сада «Нұршуақ».

В 2019 году здесь приобрели учебно-методический комплекс робототехники, наборы для развития навыков программирования и конструкторов для изучения простых механизмов. На занятия робототехники задействованы дети от четырех до пяти лет.

«В 2019 году дети участвовали в городском конкурсе «RoboMouse» по робототехнике, где они заняли  третье место. Элементы робототехники также используем на занятиях «развитие речи», «основы математики», «основы грамоты», — рассказала тренер Алия Муканова.

Также для детсада приобрели робота «Ботли».

«У него множество опций для программирования. Благодаря отсоединяемым рукам, «Ботли» может передвигать предметы. В наборе робота «Ботли» есть все, чтобы знакомство детей с программированием прошло весело и увлекательно», — поделилась тренер.

В школе-гимназии имени Л.Н. Толстого города Степногорска STEM-образование реализуется по различным профилям. Это робототехника, инженерия, программирование, элементы физики, биологии, химии и математики.

«На занятиях по робототехнике ребята изучают конструирование и прототипирование различных моделей. В школе функционирует также IT- класс. Здесь проходят не только уроки информатики, но и занятия по программированию среди учеников разных возрастов. Успешно участвуем в различных соревнованиях», — отметила Анастасия Филатова.

Кроме того, в Степногорске функционирует молодежный бизнес-инкубатор. Он создан на базе межшкольного учебного производственного комбината.

«Цель проекта — формирование предпринимательского мышления у молодежи, развития у них навыков IT-комуникаций и способности к конструированию, моделированию робототехники. Бизнес-инкубатор посещают учащиеся с первого по 11 классы. У 10 и 11 классов здесь проходит еще и профильное обучение. Они обучаются рабочим профессиям», — поделилась директор межшкольного учебного производственного комбината Светлана Кудрина.

В целом, в проекте участвуют более 600 детей ежегодно.

«В нашем учебном заведении создан бизнес-городок по финской методике. Здесь представлена модель города, в котором есть  свой акимат, банк, СТО, кафе, магазины и так далее. Ребята по жеребьевке выбирают сотрудника и выполняют его работу. Все это способствует развитию навыков, которые пригодятся детям в современном обществе», — рассказала  Светлана Кудрина.

К слову, ребята зарабатывают виртуальные деньги, которые могут потратить в специальном магазине.

Напомним, STEM-образование активно развивается в Акмолинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости