spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

STEM-образование активно развивается в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области активно развивается STEM-образование. Особое внимание уделяется развитию образовательной робототехники. В текущем году приобретено 25 кабинетов робототехники на сумму 96 миллионов тенге, сообщает ИА «Aqmola News».

Продолжается оснащение элементами и кабинетами робототехники. В текущем году за счет областного бюджета выделено на приобретение 25 кабинетов робототехники на сумму 96 миллионов тенге.

В городе Кокшетау функционирует детский технопарк «Кванториум» с охватом  более одной тысячи детей. В нем обучаются основам мехатроники, алгоритмики, программирования, электроники и микропроцессорных систем. Также в городе Степногорск осуществляет деятельность школьный бизнес- инкубатор  «Smart Step» с охватом 300 детей.

«В городах Кокшетау  и Щучинск открыты  It школы-лицеи. В них обучают робототехнике, программированию, 3-D дизайну, проектной деятельности по европейским образовательным стандартам. Также учебные программы направлены на развитие новых технологий, научных инноваций и  математического моделирования», — рассказал замруководителя управления образования Валерий Гамазов.

На базе Высшего колледжа города Кокшетау функционирует It-центр. Он осуществляет подготовку по модулям: инженерная графика и 3D технологии, программирование логистических контроллеров, мехатронные и роботизированные системы и разработка web-сайтов и интернет приложений.

«Студенты и выпускники колледжа  уже презентовали свои старт-ап – проекты в сфере мобильных приложений, сайтов и других направлений предпринимательства в сфере цифровых технологий. IT-центр оборудован современными комплектами мобильной робототехники: ардуино, тетрис на процессоре MYRIO, LEGO, также IT-центр снабжен моноблоками с высокими характеристиками, акустической системой LCD панелью», — отметил спикер.

В 2020 году планируется  открытие инновационного центра дополнительного образования для детей, подростков и молодежи «Болашақ сарайы», на базе которого пройдут официальные мероприятия XVII Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации с участием Глав государств.

Цель реализации инвестиционного проекта «Болашақ сарайы» — расширение охвата дополнительным образованием, оказание качественных дополнительных образовательных услуг школьникам и студентам по востребованным направлениям, развитие человеческого капитала.

«Фокус высокотехнологичного оборудования лабораторий и мастерских «Болашақ сарайы» направлен на обучение новым технологиям в области   био и IT-технологий, экологических и естественно-научных исследований, продвижению компетенций WorldSkills среди детей и подростков», — заключил Валерий Гамазов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости