spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау прибыла первая партия оргтехники для школьников

Вам может быть интересно

28 сентября в город Кокшетау прибыла первая партия оргтехники в количестве 200 штук. В Целиноградский район направлено 250. Ранее партию в пять тысяч пришлось вернуть, так как техника не соответствовала нормам, сообщает ИА «Aqmola News».

«28 сентября в город Кокшетау прибыла первая партия техники в количестве 200 штук. В Целиноградский район направлено 250. Ранее партию в пять тысяч пришлось вернуть, так как техника не соответствовала нормам. Сам процесс получения и передачи контролируется антикоррупционной службой Акмолинской области», — сообщил на брифинге руководитель управления образования Бейбут Жусупов.

Из 63 019 обучающихся в дистанционном режиме, не имели личных компьютеров 5 535 учеников. Они получили их на временное пользование.

Обеспеченность компьютерной техникой в школах области, в среднем, составляет девять учеников на один компьютер.

На начало учебного года в школах имелось свыше 16 тысяч единиц компьютерной техники,  из них 4 406 требуют замены, что составляет  27 процентов. Количество предметных кабинетов составляет  8 220. Из них оснащены техникой 6 734.

В текущем году для приобретения 2 422 единиц компьютеров выделено из средств местного бюджета почти 493 миллиона тенге.

Кроме того, Акмолинской области в виде целевых текущих трансфертов выделено 3 569 миллионов тенге на приобретение 23 043 единиц техники.

«Данная компьютерная техника предназначена для укрепления материальной базы школ и позволит довести соотношение «один компьютер на девять обучающихся» до уровня «один компьютер на пять учащихся», — отметил Бейбут Жусупов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости