spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Проект «100 новых учебников на казахском языке» близится к завершению

Вам может быть интересно

Проект «100 новых учебников на казахском языке», реализация которого началась в 2017 году, близится к завершению. Об этом сообщил директор департамента координации Программы «Рухани жаңғыру» Министерства информации и общественного развития РК Нурлан Кунтуов на онлайн-конференции по вопросам издания 100 новых учебников на казахском языке, передает  МИА «Казинформ».

В 2017 году в своей программной статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» Елбасы Нурсултан Назарбаев дал поручение перевести на казахский язык 100 лучших учебников в мире, чтобы создать возможность для молодежи получать образование по лучшим образцам.

«В этом году, в связи с пандемией, многие мероприятия прошли в онлайн формате. Среди 13 специальных проектов, утвержденных для начального этапа Программы «Рухани жаңғыру», в этом году близится к завершению большая работа, которая ведется общественным фондом под руководством Рауана Кенжеханулы. Ранее переведенные книги были хорошо восприняты студенчеством. Это нас радует, потому, что это ощутимый результат реализации Программы «Рухани жаңғыру». Благодаря этому у сельской молодежи есть возможность получить качественное образование на родном языке», – сказал Н.Кунтуов.

В свою очередь, руководитель Центра «Рухани жаңғыру» при Казахстанском институте общественного развития Жанар Буканова отметила, что проект «100 новых учебников» является самым удачным из проектов Программы.

«По данному проекту была принята концепция, указаны поэтапные цели и задачи. Поэтому, этот проект успешно реализован. Кроме того, хорошо работает коллектив Национального бюро переводов, благодаря этому достигнуты такие хорошие результаты», – сказала Ж.Буканова.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости