spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Совет по защите прав предпринимателей отстаивает интересы бизнеса

Вам может быть интересно

За семь лет деятельности Совета Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции проведено 75 заседаний. В ходе них рассмотрены более ста системных вопросов предпринимателей, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на Региональную палату предпринимателей.

Одно из приоритетных направлений в деятельности Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» — защита прав и законных интересов бизнеса. Один из эффективных инструментов в вопросах защиты бизнеса — деятельность Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области.

Сферы, затрагиваемые в обращениях предпринимателей, — земельные отношения, архитектура и строительство, налогообложение, АПК, тарифообразование, государственные закупки, проблемные вопросы грузоперевозчиков, экология и т.д.

Однако главная проблема — административные барьеры и другие препоны. Зачастую они обусловлены несовершенством законодательства.

«Сфера земельных отношений — самая проблемная. Сложности при получении земельных участков, их последующее изъятие ввиду предоставления вне аукциона, отказы в выделении дополнительной земли, трудности продления прав землепользования, изменение целевого назначения земельных участков, отмена проведенных торгов и другое — все это обусловлено неправомерными действиями чиновников, созданием ими искусственных барьеров», — говорит председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области Валентина Геращенко.

К примеру, искусственное затягивание вопроса индивидуального предпринимателя Азамата Елекина, владеющего торговым павильоном в одном из микрорайонов города. Предприниматель подал заявление в акимат города Кокшетау о продлении срока аренды земельного участка, на котором находится торговая точка. Однако горакимат отказал в выдаче правоустанавливающих документов. Причина крылась в самих служащих городской администрации. Они придумали целую систему «блуждания» разрешительного документа в кулуарах акимата, якобы в целях проведения юридической экспертизы.

Согласно законодательству, при заключении договора на новый срок нет никакой необходимости вновь выносить этот же вопрос на рассмотрение земельной комиссии.

К счастью, вопрос предпринимателя успешно решился. Чиновника же наказали.

«Таких примеров много, но мы не ставим цель — прибегать к репрессивным мерам в отношении должностных лиц. Совет по защите прав предпринимателей — площадка, на которой строится диалог между бизнесом и госорганами. Предпринимателю дается возможность получить объективную обратную связь и экспертное рассмотрение обращений, поступающих в наш адрес», — поясняет Валентина Геращенко.

К слову, за семь лет, по итогам 75 заседаний Совета рассмотрены свыше 100 системных вопросов предпринимателей, более 30 должностных лиц привлечены к ответственности.
В целом, за семилетний период в Палату предпринимателей Акмолинской области поступило более 4000 обращений, сумма защищенных имущественных прав предпринимателей превысила 6 миллиардов тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости