spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Что изменится в Казахстане с 1 сентября

Вам может быть интересно

Основные изменения коснутся новых правил обучения в школах и вузах в связи с пандемией коронавируса. Также с 1 сентября запрещена езда на «армянских» автомобилях, сообщает Sputnik.

Новый учебный год 2020/2021: школы

В Казахстане определены формы обучения: очная, дистанционная и комбинированная.

Очная – в виде дежурных классов для учеников начальной школы (с 1 по 4 класс) в больших городах, по заявлению родителей. И традиционная — в малокомплектных школах.

Комбинированная — класс делят на подгруппы: первая подгруппа учится очно в понедельник, среду, пятницу, вторая подгруппа – вторник, четверг, суббота.

Дистанционная форма – для всех остальных.

Отметим, что педагоги будут получать доплату за ведение дежурных классов. Ее включат в тариф, как за дополнительные часы.

Переход на 10-балльную систему оценок

С 1 сентября четвертная оценка в школе будет складываться на 50% из оценки за СОЧ (суммативное оценивание за четверть), 25% — СОР (суммативное оценивание за раздел) и 25% — формативное оценивание.

Оценки будут выставлять по 10-балльной системе.

Согласно новой градации: 1-3 балла – «плохо»; 4-5 баллов – «удовлетворительно»; 6-7 баллов – «хорошо» и 8-10 баллов – «отлично».

Новый учебный год 2020/2021: колледжи и вузы

Для всех студентов, кроме магистрантов, учебный год также начнется с 1 сентября в дистанционном формате.

Работа в лабораториях будет разрешена в индивидуальном порядке, по заявлениями.

Для магистрантов учебный год начнется с 14 сентября. Это связано с работой приемных комиссий.

Также внесены новые рекомендации по оплате за обучение: вузам рекомендовано не поднимать стоимость обучения, а также требовать в сентябре не более 10% от стоимости оплаты. Остальную часть студент должен погасить в первом полугодии по гибкому графику.

Если казахстанский студент обучается в зарубежном вузе, где нет дистанционной формы, и не может выехать в страну обучения, то у него есть возможность упрощенного перевода в казахстанские вузы.

Штрафы для владельцев «армянских» автомобилей

1 сентября завершается регистрация транспортных средств, ввезенных в Казахстан из Армении, и зарегистрированных в Армении.

Что грозит тем, кто не успеет зарегистрировать авто до 1 сентября? Владельцев авто, которые проигнорировали требования регистрации, после 1 сентября начнут привлекать к административной ответственности. Машины и вовсе могут отправлять на штрафстоянку.

Как сообщили в МВД, с 1 сентября на дорогах продолжится выявление незарегистрированных автомобилей. Нарушителей ждет штраф в размере 10 МРП (27 780 тенге).

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости