spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские предприниматели дистанционно возобновляют свою деятельность (ВИДЕО)

Вам может быть интересно

На площадке РСК директор региональной палаты предпринимателей рассказал журналистам – как предприниматели, не выходя из дома, смогут возобновить свою деятельность. Для этого достаточно пройти процедуру подтверждения на сайте infokazakhstan, сообщает ИА «Aqmola News».

Дана ЖОЛАМАНОВА

Как рассказал Акылбек Смагулов, разрешение на восстановление деятельности для предпринимателей можно получить по двум категориям: уведомительный и с проверкой. Чтобы войти на сайт, заявителю необходима электронно-цифровая подпись. Часть данных подгружается автоматически. Процедура занимает 10 минут.

«Уведомительное разрешение получают 90 процентов всех предпринимателей. Регистрируемся через ЭЦП. Прежде чем подавать заявку, предпринимателю необходимо внимательно ознакомиться с требованиями санитарных правил и в частности с требованиями, касательно конкретной деятельности», — рассказал Акылбек Смагулов.

При этом отмечая вид своей деятельности, бизнесмен автоматически попадает на соответствующий документ с санитарными правилами.

«Соглашаясь с санитарными требованиями, предприниматель несет ответственность за их соблюдение. После заполнения необходимых документов, он получает акт о готовности объекта», — добавил Смагулов.

Что касается объектов возобновления деятельности с проверкой. Для разрешения необходим подтверждающий документ мониторинговой группы. Процедура получения также проста.

«Для этого необходимо зарегистрировать деятельность на сайте через ЭЦП и ознакомиться с санитарными требованиями к данному виду деятельности. Затем предпринимателю нужно подготовить помещение и пройти проверку мониторинговой группы. После всех процедур получить разрешение на сайте», — прокомментировал Смагулов.

В случае, если предприниматель получает отказ в разрешении деятельности, он получает отрицательный акт заключения.

«В нем конкретно по пунктам будет указано то, по каким критериям было несоответствие. После их устранения, заявитель повторно может пройти проверку мониторинговой группы», — добавил директор РПП.

На сегодняшний день заявку подали уже более двух с половиной тысяч человек. Часть из них уже имеют факты отказа – многие предприниматели ошибочно отметили не тот вид деятельности. Другие же, требующие проверку мониторинговой группы, отправляли заявки в уведомительную категорию.

«Арендодатели в торговых и торгово-развлекательных центрах не имеют право осуществлять свою деятельность до подтверждения собственником помещения крупных ТРЦ о разрешении на предпринимательскую деятельность», — заключил Смагулов.

В целом, проверка мониторинговой группы распространяется всего на пять видов предпринимательской деятельности: ТРЦ, торговые рынки пищевой продукции, непродовольственные рынки, детские оздоровительные лагеря, бильярдные залы и боулинги.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости