spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Амфитеатр и Площадь влюбленных появятся на набережной реки Кылшакты (ФОТО)

Вам может быть интересно

Город продолжает готовиться к приему гостей в рамках Форума межрегионального сотрудничества. На очереди глобальная реконструкция набережной реки Кылшакты и очистка ее вод. Корреспондент «Aqmola News» встретилась с начальником участка подрядной организации.
Дана ЖОЛАМАНОВА

Проект реализуется столичной компанией ТОО «ДАН Хаус Декор». В ее обязанности входит благоустройство и очистка реки от улицы Габдуллина до озера Копы. Протяженность работ — 881 метр. Как рассказал начальник участка Максим Тарбушев, в настоящее время проводится демонтаж железобетонных плит, укрепление откосов набережной современным геотекстилем и габионом.

«В работе задействованы 12 человек. Кроме самой набережной, параллельно ведется благоустройство. Планируются прогулочные и велодорожки, обновленные ограждения. Появятся две скульптурные композиции — «Үйір жылқы» и «Махаббат алаңы» Кроме того, возводится амфитеатр на 500 мест», — рассказал Максим Тарбушев.

Амфитеатр – половина дела. На левом берегу между проспектом Абылайхана и Назарбаева расположится площадь влюбленных. Она будет находиться за каменной горой с оленями.

Что будет с рекой и в каком состоянии она сейчас?

«В очистке реки задействованы три единицы экскаватора. Река сейчас очищается. Можно сказать, что Кылшакты находится в ужасном состоянии – канализационные отходы, покрышки от автомашин, шерсть, шкуры животных, металл, стекло. Вот содержимое реки на сегодня. Конечно, очистим реку и от камыша», — добавил начальник участка.

Проектом предусмотрена и высадка зеленых насаждений, разбивка газонов и цветников. Всего запланировано высадить 230 деревьев различных пород: ель, сосна, береза, яблоня, боярышник и другие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости