spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Опубликовано новое постановление главного санврача области

Вам может быть интересно

Третьего августа вступило в силу новое постановление главного санитарного врача Акмолинской области Айнагуль Мусиной. По каким правилам предстоит жить акмолинцам, разбирался корреспондент ИА «Aqmola News».

Иван ДУБЕЙКО

Теперь ношение маски на улице — необходимость. Исключение — дети до пяти лет и жители, занимающиеся спортом, но не более пяти человек, с соблюдением социальной дистанции. Это же правило действует в общественном транспорте: автобус, самолет, поезд или такси. В личном автотранспорте ношение маски рекомендуется.

Новое постановление разрешает работу дежурных групп в детских садах. Медицинские центры можно посещать по предварительной записи, с соблюдением требований зонирования и усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Разрешается работа пляжей, отелей, санаториев, пансионатов, домов отдыха, туристических баз, при наличии положительного акта готовности после обследования мобильной группы, созданной при местных исполнительных органах. Но с обязательным соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Предприятия общественного питания теперь могут работать в помещениях, при условии одновременного пребывания не более 30 посетителей. Если посадочных мест меньше, то не более 50 процентов от расчетной мощности, с соблюдением расстояния между столами не менее двух метров и не менее одного метра между посетителями. Режим работы — с 10.00 до 21.00 часов.

Режим работы общественного транспорта сокращён до 21:00. При этом от перевозчиков требуется: максимальный выход транспорта на линии, равномерный график движения и заполняемость общественного транспорта по количеству посадочных мест.

Перевозка в такси ограничена двумя пассажирами.

Проехать на курорты Бурабай и Зеренда смогут пациенты санаторно-оздоровительных учреждений, получающих лечение в рамках государственного заказа при предъявлении подтверждающих документов, а также клиенты туристических обьектов забронировавшие номера и зарегистрированные в электронной базе «Vizit Aqmola».

Посещать пляж при туристических объектах можно по предварительной записи с 10:00 до 20:00 часов. Это разрешение может быть отозвано, в случае нарушений санитарно-карантинных мер, выявленных в ходе мониторинга.

Остаётся запрет на передвижение по населённым пунктам региона с 22:00 до 06:00. За исключением сотрудников местных исполнительных, правоохранительных органов, скорой и неотложной медицинской помощи, государственных медицинских учреждений, санитарно-эпидемиологической службы, пожаротушения, аварийно-спасательные и аварийно-технических служб. А также работников, обеспечивающих производственный процесс стратегических объектов и объектов жизнеобеспечения.

Работа общественных пляжей также остаётся под запретом.

Приостановлена деятельность торгово-развлекательных объектов на территории прибрежных зон (пунктов проката плавательных средств, торговых пунктов по реализации пищевых продуктов, мороженого, напитков, гриль, донерных, шаурмы и других видов фастфуда, сувениров и других непродовольственных товаров, караоке и прочих объектов) в радиусе водоохранной зоны, не менее 500 метров.

Разрешено посещение парков, площадей, скверов и иных мест отдыха с сохранением запрета на работу развлекательных объектов.

Сохраняется запрет на проведение семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей, не допускаются визиты соседей, знакомых, родственников, коллег.

В похоронных мероприятиях могут участвовать 30 членов семьи, с сохранением дистанции не менее двух метров.

Всем гражданам рекомендуется при появлении первых симптомов респираторной инфекции незамедлительно обращаться за медицинской помощью путём вызова участкого врача. При повышении температуры тела более 38°С необходимо вызовать скорую помощь.

Мобильными группами с участием специалистов санитарной службы будет продолжена информационно-разъяснительная работа и мониторинг соблюдения всеми объектами и субъектами, независимо от формы собственности, требований действующих постановлений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости