spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

ДКЗ: Более 7 тысяч рабочих мест создано в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области через центр занятости населения создано 3 569 рабочих мест. Это 65,8 процентов к плану на текущий год, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Иван ДУБЕЙКО

По плану через центр занятости населения планируется создание 5 425 рабочих мест. На сегодняшний день создано 3 569 мест, что составляет 65,8 процентов к плану. В том числе трудоустроено 1 386 молодых людей. В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости» в Акмолинской области создано 7 084 рабочих места.

«Заработная плата по ДКЗ составляет минимум 85-100 тыс. тенге. Это, в основном, временная работа. Например, строительные, ремонтные или дорожные», — рассказали в центре занятости населения.

В рамках «Дорожной карты занятости» выделено 45 млрд. тенге из них 32,5 миллиардов — за счет выпуска облигаций местными исполнительными органами и 12,5 млрд. тенге — целевых текущих трансфертов.

«По состоянию на первое июля 2020 года по программе молодежной практики охвачено 230 человек или 24,5 процентов к плану на год. А он составляет 938 человека», — говорится в сообщении.

В этом году на молодежную практику направлены 87 выпускников текущего и 143 выпускника предыдущих годов. Срок прохождения – полгода. Специалист, хорошо зарекомендовавший себя, будет устроен на постоянную работу.

«Выпускники высших и средне-специальных учебных заведений также участвуют в молодёжной практике. Из них 154 выпускника колледжей и 76 — вузов», — пояснили представители центра.

По программе молодёжной практики для выпускников, желающих сменить свою рабочую специальность, работает краткосрочное профессиональное обучение сроком три месяца, стипендия 20 тысяч тенге. В числе специальностей — сварщик, повар, кондитер или администратор ресторана. Средняя зарплата – 70 тысяч.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости