spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Медоборудование для борьбы с Covid-19 поступает в акмолинские стационары

Вам может быть интересно

В Акмолинской области закупают медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом, — сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-центр COVID-19.

Уже на этой неделе будут заключены договоры с поставщиками двух кислородных установок. Как разъяснили в областном управлении здравоохранения, эта аппаратура работает автономно, выделяя кислород из воздуха и снабжая им по трубам газоснабжения всю больницу. Одна установка стоимостью 45 млн. тенге будет поставлена в областной противотуберкулезный диспансер, вторая за 35 млн. – в Аршалынскую районную больницу. В провизорном стационаре многопрофильной областной больницы на 230 коек, который развернут на базе общежития Высшего медицинского колледжа, ведется монтаж труб газоснабжения.

«Пациенты там будут снабжаться кислородом по той же системе. Еще одна система кислородоснабжения вскоре появится в провизорном стационаре МОБ, размещенном на базе кожно-венерологического диспансера. А пока в последнем используют самодельную установку», — отметили в пресс-центре.

В день в диспансер поставляют столько кислорода, сколько всей больница за месяц.

«В экстренном порядке на месте смонтировали и организовали установку, состоящую из кислородных баллонов. По системе труб, увлажненный газ доводится до больного. Также при поддержке облакимата выделены средства для дополнительных работ по улучшению данной установки и обеспеченности кислородом больницы», — рассказал главный врач МОБ Нурлан Жаров.

Также облздрав проводит закуп 100 кислородных концентраторов на общую сумму 50 млн, тенге. Эти аппараты будут распределены между больницами десяти районов области – Коргалжынского, Зерендинского, Ерейментауского, Есильского, Аккольского, Шортандинского, Жаркаинского, Жаксынского, Егиндыкольского и Биржан сал. Поступление аппаратуры ожидается к середине августа. В эти же больницы будут направлены 50 кислородных баллонов, ведется процедура их закупа.

Кроме того, за счет средств бюджета закупают тысячу приборов для измерения уровня кислорода в крови – пульсоксиметров и 15 аппаратов искусственной вентиляции легких в комплекте с кислородными концентраторами и масками. Как отметили в ведомстве, если количество пациентов не будет расти значительно, то купленное оборудование должно полностью покрыть потребность области в медтехнике.

Кроме этого, в больницы  продолжает поступать оборудование, закупленное на средства благотворительных фондом и спонсоров. АО «Казмунайгаз» предоставило 20 кислородных концентраторов, еще 10 таких аппаратов подарила региону компания «BI Group». Ожидается, что в ближайшие недели в медицинские организации поступят кислородные баллоны, закупленные спонсорами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости