spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Требование по ношению масок на открытом воздухе обязательно – главный санврач РК

Вам может быть интересно

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова пояснила, почему ношение масок на открытом воздухе является обязательным, передает BaigeNews.kz.

Согласно постановлению главного санврача №43 от 26 июня, требование по ношению масок как в помещениях, так и на открытом воздухе обязательно к исполнению.

«С учетом этого привлекаются к ответственности те, кто эти требования не выполняет. На сегодня доказано, что маска действительно защищает от заражения КВИ, потому что КВИ — это инфекция, которая передается воздушно-капельным путем, и думаю, сегодня никто не сомневается в ее высокой заразности. Основные три меры защиты от КВИ — это ношение масок, социальная дистанция и гигиена рук», — сказала Есмагамбетова.

По ее словам, есть исследования, что человек непроизвольно касается лица до 5-6 раз в течение дня. А маска не позволяет этого делать, тем самым предотвращает попадание инфекции через слизистые полости рта, носа и глаз.

Некоторые в эффективность ношения масок не верят, однако за ее отсутствие казахстанцев могут наказать. По данным заместителя министра внутренних дел Алексея Калайчиди, всего было выявлено 4,5 тысячи нарушений карантина на сумму 20 миллионов тенге.

«Из них около четверти нарушений было связано с нарушением масочного режима. Мы совместно с мобильными группами занимаемся разъяснительными работами», — сказал представитель МВД РК на брифинге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости