spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Две кислородные станции закупят для акмолинских больниц

Вам может быть интересно

Две кислородные станции и сто кислородных концентраторов закупят для акмолинских инфекционных и провизорных стационаров, сообщает ИА «Aqmola News».

В стационаре общежития медколледжа уже монтируется система центрального кислородоснабжения. Она обеспечит доступ к кислороду 190 пациентам.
Концентратор кислорода (кислородная станция) – система, предназначенная для производства газообразного кислорода из воздуха в контейнере. Подача кислорода осуществляется в кислородную магистраль медицинского учреждения. Кислородная станция дает возможность достичь полной автономности в обеспечении кислородом одной больницы. Концентратор работает полностью в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

«В рамках проекта «Стационар на дому» будут приобретены 1 тысяча единиц пульсоксиметров на 50 млн. тенге, выделенных из местного бюджета. Этот аппарат позволяет определить насыщенность крови кислородом (сатурации)», — рассказал на брифинге заместитель акима области Малгаджар Таткеев.

Отметим, что приобрести пульсоксиметр может каждый желающий. Стоимость прибора в среднем не превышает 50 тысяч тенге.

«По закупу медицинского оборудования проводятся конкурсные процедуры. На сегодня компьютерные томографы функционируют в семи медицинских организациях. При необходимости каждый может пройти компьютерную томографию легких платно или по направлению лечащего врача, в порядке очереди», — заключил замакима.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости