spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Плакал от боли и умер, не дождавшись помощи»: акмолинских медиков обвинили в бездействии

Вам может быть интересно

В социальных сетях опубликовано видео из провизорного стационара. Пациент снял на камеру телефона тело скончавшегося соседа по палате – по его мнению, из-за бездействия врачей. В облздраве утверждают: медики сделали все возможное, и  просят у акмолинцев понимания, передает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

На одном из видео – женщина, ожидающая у кожно-венерологического диспансера, где развернут провизорный госпиталь, тело отца. В описании к видео Наргиз Жумабаева рассказывает, что ее 72-летнего отца госпитализировали 4 июня. Три дня у него была одышка. Он приехал на своих ногах, разговаривал с ней в приемном покое. А через несколько часов скончался.

       

 

По ее мнению, медики не предприняли ничего, чтобы спасти человека. Поводом для таких обвинений стало видео, снятое соседом отца по палате. Он заснял на аксакала на камеру телефона уже после смерти.

«Вот человек умер, — рассказывает автор. — Никакой помощи не оказывали. Буквально за полчаса или за час передо мной госпитализировали. У меня состояние ухудшается. Ходил в ординаторскую: потерпите, мы придем. А этот мужчина даже плакал, видимо, больно было. Санитарка сказала, она видела. Они (медики – прим. авт.) приводили его обратно, кидали на койку и все грозили привязать к кровати, если еще раз встанет».

 

Видео опубликовано на странице Рината Галлямова в Facebook

В управлении здравоохранения Акмолинской области, в свою очередь, уверены: персонал стационара  сделал все возможное. Назначил лечение по протоколу, а когда в 16.00 часов наступило резкое ухудшение состояние – остановка дыхания и сердца – провел реанимацию. Она оказалась безуспешной, и в 16.30 констатирована биологическая смерть.

Поступил же пациент, 1948 года рождения, по информации облздрава, в этот же день, 4 июня, в девятом часу утра. У него были слабость, кашель, температура 37 градусов, сильная одышка, низкая сатурация (насыщение легких кислородом) —  60 процентов (норма от 94 и выше).

Остальные детали сообщения соседа по палате в ведомстве комментировать не стали. При этом подчеркнули колоссальную загруженность стационара, огромный объем работы персонала – при дефиците кадров, а также угрозы и давление со стороны больных и их родственников.

«Сегодня в провизорном госпитале много крайне тяжелых пациентов. Медработники в силу своих возможностей оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Но условия работы сложные — ввиду острого дефицита человеческих ресурсов.  Ряд сотрудников находится на карантине, сами болеют, в том числе с подозрением и подтвержденным диагнозом Covid-19», — отметили в пресс-службе управления.

Также в ведомстве напомнили о запрете на фото- и видеосъемку в стационарах по борьбе с коронавирусом. Видео, снятое пациентом, в облздраве считают неэтичным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости